Приложение Бетера на Андроид

США ввели полные блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка

Опубликовано: 06/04/2022 - 20:48
США ввели полные блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банка

Информация о введении блокирующих санкций в отношении российских Сбербанка и Альфа-банка опубликована 6 апреля в пресс-релизе Белого дома.

Приводятся слова представителя американской администрации высокого ранга.

«Во-первых, мы намеревались вызвать финансовые потрясения, отрезав самые крупные банки России и ее ЦБ от ведения любого бизнеса с США и заморозив все ее активы, которые имеют отношение к финансовой системе США или наших союзников. И сегодня мы резко усиливаем финансовый удар, вводим полные блокирующие санкции против крупнейшего финансового института России Сбербанка и ее крупнейшего частного банка Альфа-банка, – цитирует его ТАСС.

По его словам, данные меры замораживают любые активы Сбербанка и Альфа-банка, соприкасающиеся с финансовой системой США, и запрещают американским лицам вести с ними бизнес.

Вышеуказанные банки – крупнейшие финансовые институты, а Сбербанк владеет почти одной третью активов всего банковского сектора РФ.

Также власти США «в координации с Группой семи и ЕС» вводят запрет на новые инвестиции в экономику России. Однако Вашингтон сделал исключение, которое позволяет оплачивать поставки энергоносителей из РФ.

Напомним, что ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что вскоре будет ввден дополнительный радикальный пакет санкций, а США намерены устроить такую ситуацию, при которой России придется выбирать между дефолтом и необходимостью растрачивать остатки своих валютных резервов.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика