Приложение Бетера на Андроид

Сенат США одобрил законопроект о ленд-лизе для Украины

Опубликовано: 07/04/2022 - 15:03
США, Украина, сенат, законопроект, ленд-лиз, проект, закон, одобрил, военная, помощь, оружие, поставки, президент, ускорить, война, защита, вторжение, средства

Проект закона о ленд-лизе, который позволит упростить оказание военной помощи Украине, одобрен сенатом США. Об этом говорится на сайте палаты.

Отметим, ленд-лиз - программа, по которой Штаты сдавали в аренду или передавали в долгосрочный кредит военную технику и снаряжение союзникам во время Второй мировой войны. Так, в период с 1941 по 1945 года было передано военной продукции на общую сумму, превысившую 50 млрд долларов.

Законопроект, принятый сейчас американским сенатом, предполагает предоставление президенту США расширенных полномочий по заключению соглашений с украинскими властями по поставкам вооружений «для защиты населения Украины от российского военного вторжения и для других целей». 

Документ позволит президенту Штатов осуществлять поставки в Украину в ускоренном режиме. В числе возможных поставок — «кибервозможности и средства» США.

Расширенные полномочия американского лидера перестают действовать в случае прекращения конфликта (под конфликтом подразумевается происходящее в отношениях Москвы и Киева после присоединения Крыма к России в 2014 году) и сокращения числа российских войск у украинской границы до состояния марта 2021 года.

Уточняется, что российские кибератаки объектов критической инфраструктуры Украины будут классифицироваться как вооруженное нападение.

Законопроект был вынесен в сенат в январе текущего года. После его одобрения документ отправится в палату представителей, при принятии там — к президенту Соединенных Шатов, и только потом он станет законом.

Напомним, 6 апреля стало известно, что США ужесточили санкции против России - ввели блокирующие ограничения в отношении российских Сбербанка и Альфа-банка. Также власти Штатов «в координации с Группой семи и ЕС» ввели запрет на новые инвестиции в экономику России. Однако Вашингтон сделал исключение, которое позволяет оплачивать поставки энергоносителей из РФ.

До этого пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявляла, что вскоре будет введен дополнительный радикальный пакет санкций, а США намерены устроить такую ситуацию, при которой России придется выбирать между дефолтом и необходимостью растрачивать остатки своих валютных резервов.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика