Приложение Бетера на Андроид

Путин и Макрон обсудили по телефону ситуацию на Донбассе

Опубликовано: 21/02/2022 - 11:05
Путин, Макрон, диалог, разговор, Украина, Донбасс, ЛНР, ДРН, республика, ситуация, жители, обстрел, Кремль, украинские, военные, минские, соглашения, огонь

Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон 20 февраля провели телефонный разговор. Инициатором беседы была французская сторона, а темой стала ситуация на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

По данным Кремля, президенты провели обстоятельный обмен мнениями по ситуации вокруг Украины, а также по выработке долгосрочных юридических гарантий безопасности России.

Путин выразил обеспокоенность «в связи с резким ухудшением обстановки на линии соприкосновения в Донбассе». Российская сторона считает, что причиной эскалации являются провокации украинских силовиков.

«Обращено внимание на происходящую накачку натовскими странами Украины современными вооружениями и боеприпасами, что подталкивает Киев к военному решению так называемой проблемы Донбасса», - пишет пресс-служба Кремля.

Добавляется, что страдают в итоге жители ДНР и ЛНР, которые вынуждены спасаться в России. Москва заявляет, что Киев лишь имитирует переговорный процесс и упорно отказывается от реализации Минских соглашений.

Путин и Макрон «признали целесообразным активизировать поиск решений дипломатическими средствами по линии внешнеполитических ведомств и политсоветников лидеров стран – участниц «нормандского формата». Это должно поспособствовать прекращению огня и обеспечению прогресса в урегулировании конфликта на Донбассе.

Владимир Путин подчеркнул, что США и НАТО должны серьезно отнестись к требованиям Москвы по обеспечению гарантий безопасности и отреагировать на них конкретно и по существу.

Напомним, 17 февраля в ЛНР заявили, что украинские военные обстреляли пять населенных пунктов в Донбассе. На следующий день стало известно, что недалеко от здания правительства самопровозглашенной Донецкой республики (ДНР) была подорвана машина начальника народной милиции.

По данным на 19 февраля, ЛНР покинули уже 25 тысяч человек. Начался вывоз на поездах граждан, желающих покинуть республику, в Ростовскую область. Российские спасатели оборудуют для беженцев городки жизнеобеспечения. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика