Приложение Бетера на Андроид

Песков: начался вывод войск РФ из Нагорного Карабаха

Опубликовано: 17/04/2024 - 14:59
Песков: начался вывод войск РФ из Нагорного Карабаха

Вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха уже стартовал. Данную информацию подтвердил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Журналисты попросили Пескова прокомментировать информацию азербайджанских СМИ о начале вывода российских миротворцев из Карабаха.

«Да, это действительно так», - ответил пресс-секретарь.

Sputnik Армения пишет, накануне в азербайджанских СМИ появились кадры, как колонна российской техники проезжает через прилегающие к Карабаху районы Азербайджана.

Миссия российских миротворческих войск находится в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора в соответствии с трехсторонним заявлением Азербайджана, Армении и России от 10 ноября 2020 года. Срок окончания миссии - 2025 год. Согласно документу, контингент насчитывает:

  • 1960 военнослужащих со стрелковым оружием,
  • 90 бронетранспортеров,
  • 380 единиц автомобильной и спецтехники.

Как говорил в конце декабря замминистра иностранных дел России Михаил Галузин, после того, как руководство Армении признало принадлежность Карабаха Азербайджану, РФ обсуждает все вопросы, касающиеся миротворцев, исключительно с Баку.

По теме

Напомним, самопровозглашенная республика Нагорный Карабах прекратила свое существование. 20 сентября 2023 года стало известно, что военные действия в Нагорном Карабахе остановлены.

При этом в марте текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявлял, что война между Арменией и Азербайджаном может начаться в конце недели, если Ереван не уступит Баку в вопросе приграничных сел-эксклавов советских времен.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку потерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика