Приложение Бетера на Андроид

Нагорный Карабах прекратит свое существование

Опубликовано: 28/09/2023 - 11:06
Нагорный Карабах прекратит свое существование

Самопровозглашенная республика Нагорный Карабах перестанет существовать до 1 января 2024 года.

Это следует из указа, подписанного президентом Нагорного Карабаха Самвелом Шахрамяном 28 сентября 2023 года. В документе упоминается сложная военно-политическая ситуация, создавшаяся в регионе.

«Принято решение: распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование», - отмечается там.

Жителям Карабаха предлагается рассмотреть условия реинтеграции, предоставленные Азербайджаном, и самостоятельно решить, остаться или отправиться в Армению.

В указе также говорится о приоритете «обеспечения физической безопасности и жизненных интересов народа Карабаха».

О Нагорном Карабахе

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Баку потерял контроль над регионом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией.

20 сентября стало известно, что военные действия в Нагорном Карабахе остановлены. В этот же день в Минобороны РФ утверждали, что автомобиль с российскими миротворцами попал под обстрел в Нагорном Карабахе 20 сентября. В сообщении было сказано, что все, находящиеся в машине, погибли, количество их не уточнялось.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика