Приложение Бетера на Андроид

Переговоры России и Украины: что известно на данный момент

Опубликовано: 28/02/2022 - 11:20
Россия, Украина, Беларусь, переговоры, процесс, граница, делегация, российская, украинская, прибыли, место, состоятся, война, конфликт, делегации, добрались

Переговоры России и Украины должны состояться 28 февраля на белорусской территории. Российская делегация уже находится на месте, украинская сторона – подъезжает. Рассказываем, что известно на данный момент.

«Поскольку каждый час продолжения конфликта — погибшие украинские граждане, украинские солдаты, мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы выйти на какие-то договоренности как можно быстрее. Эти договоренности должны быть безусловно в интересах обеих сторон», - цитирует слова помощника российского президента Владимира Мединского Sputnik.

Отметим, Мединский возглавляет российскую делегацию.

Где пройдут переговоры

Ранее Россия заявляла о готовности направить в Минск делегацию для переговоров с украинской стороной. Владимир Зеленский сообщил, что хочет мира и переговоров с Россией, но отметил, что отказывается от проведения диалога в Беларуси, так как власти этой страны оказывают помощь российской вооруженным силам.

«Варшава, Братислава, Будапешт, Стамбул, Баку - эти города мы предложили России для ведения переговоров. Да и любой другой город, откуда не летят ракеты в Украину», - заявил Зеленский.

Однако позже состоялся телефонный разговор Зеленского и Александра Лукашенко, в ходе которого было решено провести переговоры на украинско-белорусской границе, в районе реки Припять, а точнее – на пункте пропуска Александровка-Вильча.

На место выдвинулись обе делегации, но украинская сторона задержалась из-за сложной логистики – они поехали через польскую территорию. Так, утром 28 февраля стало известно, что переговоры могут начатьсяпозже из-за желания украинских делегатов отдохнуть.

Что говорят сейчас

«Не спали всю ночь, ждали приезда украинской делегации. Но, к сожалению, очень сложная логистика — время приезда переносились несколько раз. Только сейчас мы получили информацию, что они прибудут через час. Соответственно, в 12 (по Минску) сядем за стол переговоров», - прокомментировал Мединский.

На данный момент известно, что украинская делегация уже находится на территории Беларуси, на подъезде к месту переговоров. 

В МИД Беларуси сообщили, что белорусская сторона готова организовать переговорный процесс в любую минуту. А начнутся переговоры сразу же по прибытию всех делегатов. Также в МИД показали, как выглядит переговорная площадка.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика