Приложение Бетера на Андроид

Калининград предложил ответные меры на запрет транзита через Литву

Опубликовано: 04/07/2022 - 11:02
Калининград, Литва, запрет, транзит, пакет санкций, ответные меры, Антон Алиханов, Мария Захарова

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области, 4 июля заявил о передаче в правительство и администрацию президента РФ вариантов ответных мер на запрет транзита через Литву. Об этом он сообщил в интервью газете «Ведомости».

«Я проект ответных мер подготовил и передал в правительство и Администрацию президента», — сказал глава Калининградского региона. Но в интервью он не уточнил, какие именно меры, только отметил, что это «меры различного характера».

Алиханов обратил внимание, что меры будут приняты при необходимости. На данный момент власти Калининграда ожидают исключения транзита продуктов через Литву из перечня запретов.

«Это меры различного характера, давайте обсуждать их в том случае, если необходимость их принятия будет 100%. Но я повторюсь: нам есть чем экономически ответить, и весьма критично для Литвы», – отметил Алиханов.

«Не утрачен потенциал по первому направлению (отмене ограничений на сухопутный транзит. — Ред.), поэтому вводить ответные меры немного преждевременно», — добавил глава региона.

Напомним, что с 18 июня Литва заблокировала транзит из регионов России в Калининградскую область через свою территорию. В Литве объяснились относительно ограничения транзита в Калининград. Вильнюс сообщил, что лишь исполняет требования ЕС по четвертому пакету санкций.

Ситуацию прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которая заявила о последствиях, ожидающих Вильнюс в результате «враждебной и агрессивной» позиции. Представитель ведомства отметила, что для Литвы «к сожалению, наступят последствия».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика