Приложение Бетера на Андроид

Ситуация по Калининграду: объяснения Вильнюса и реакция МИД РФ

Опубликовано: 21/06/2022 - 12:32
Калининград, запрет, ограничения, ж/д, транзит, Литва, санкции, Евросоюз, Россия, 4 пакет, МИД Литвы, МИД России, Захарова, реакция

В Литве объяснились по ограничению транзита товаров в Калининград. В МИД Литвы сообщили, что Вильнюс исполняет требования ЕС по четвертому пакету санкций. На ситуацию отреагировал и МИД РФ.

20 июня в Литве дали объяснение относительно ограничения транзита в Калининград. Вильнюс сообщает, что лишь исполняет требования Евросоюза по четвертому пакету санкций. Так с 17 июня ограничения коснулись транзита металлов, а с 10 июля коснуться цемента. Еще через месяц будет ограничен транзит твердых ископаемых и угля. В декабре ограничения распространятся на нефть.  

В ведомстве отметили, что Литва не вводит односторонних ограничений относительно транзита, но осуществляет санкции Евросоюза, для которых есть сроки вступления в силу и переходные периоды.

На ситуацию отреагировали в МИД РФ, официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила о последствиях, которые ожидают Вильнюс в результате «враждебной и агрессивной» позиции. Захарова отметила, что из-за блокады транзита по железной дороге в Калининград, для Литвы «к сожалению, наступят» последствия.

Напомним, с 18 июня через железнодорожное сообщение Литвы не пропускают некоторые грузы в Калининградскую область, а также в обратном направлении, в другие регионы России.

21 апреля глава дипмиссии Литвы был вызван в МИД РФ, где был заявлен протест. По «принципу взаимности» было объявлено о решении отозвать согласие на деятельность.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика