Приложение Бетера на Андроид

Генсек НАТО: у альянса нет доверия к Китаю

Опубликовано: 24/02/2023 - 16:03
Новости в мире, НАТО, Столтенберг, Китай, Украина, Россия, война, альянс, урегулирование конфликта, конфликт, предложения, Пекин

Китай не осудил военные действия России в Украине, поэтому у НАТО нет доверия к Пекину. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Таллине, передает ТАСС.

Выступая на пресс-конференции, Столтенберг прокомментировал предложенный Китаем план урегулирования конфликта в Украине.

«Что касается предложенных Китаем принципов. Прежде всего к Китаю нет большого доверия, так как они не смогли осудить вторжение России. И они подписали соглашение о безлимитной дружбе с Россией перед вторжением», - сказал генсек НАТО.

При этом он отметил, что альянс видит признаки готовности Китая оказать военную помощь РФ.

«Мы внимательно следим за Китаем и видели знаки, которые говорят о том, что они рассматривают поставку оружия России», - продолжил Йенс Столтенберг, добавив, что это было бы большой ошибкой Пекина.

По теме

Китайские власти к годовщине начала российской «специальной военной операции» в Украине подготовили документ из 12 пунктов, в котором выставили предложения по урегулированию конфликта.

Согласно документу, единственный путь для урегулирования конфликта в Украине – диалог и мирные переговоры. Пекин также призвал избежать ядерного кризиса и не допускать распространения ядерного оружия. Китай выступил за увеличение гуманитарно помощи в «соответствующие районы» и другое.

До этого Александр Лукашенко в интервью СМИ Китая заявил, что председатель КНР Си Цзиньпин «сегодня-завтра» выступит с речью по поводу конфликта в Украине. По мнению Лукашенко, игнорирование слов китайского лидера может привести к негативным последствиям.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика