Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: игнорирование позиции КНР по Украине приведет к серьезным последствиям

Опубликовано: 23/02/2023 - 16:22
Новости Беларуси, Лукашенко, Китай, КНР, Си Цзиньпин, Украина, война, Россия, конфликт, мир, интервью, политика

Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня-завтра выступит с речью по поводу конфликта в Украине. Игнорирование его слов может привести к негативным последствиям. Об этом заявил Александр Лукашенко в интервью СМИ Китая.

По словам Лукашенко, сейчас ни одна проблема в мире не может сегодня решаться без участия КНР.

«Я знаю, сегодня-завтра Си Цзиньпин выступит с заявлением или речью по поводу конфликта в Украине», - цитирует его слова Белта.

Лукашенко отметил, что представители Китая осторожны и аккуратны - «туда, куда не надо, они не лезут». Поэтому данный шаг является необычным для политики КНР.

«Так вот. Если Китай решил озвучить свою позицию таким образом, из уст высшего должностного лица, Си Цзиньпина, это будет иметь серьезные последствия. И если это послание, которое прозвучит из уст лидера Китая, не будет услышано теми, кому оно будет адресовано, это тоже будет иметь серьезные последствия», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он добавил, что речь Си Цзиньпина будет во имя мира в Украине и к ней обязательно нужно прислушаться. Лукашенко говорит, что Минск придерживается такой же позиции.

«На сто процентов убежден, что и россияне склонны к тому, чтобы прекратился этот конфликт. Все за американцами - делайте конкретные шаги к миру и мир будет», - заявил он.

По мнению Александра Лукашенко, Китай оказался «в основе этого всего узла».

«Это заявление Китая - это новый шаг, оригинальный шаг, который будет иметь серьезные последствия в мире», - подытожил он.

Ранее

На встрече с зарубежными журналистами 16 февраля Александр Лукашенко приглашал американского коллегу Джо Байдена в Минск «ради прекращения войны в Украине». Лукашенко говорил, что в белорусскую столицу мог бы «подлететь» и президент РФ Владимир Путин.

«Встретимся здесь втроем: два «агрессора» и «миролюбивый» президент», - сказал Лукашенко, добавив, что Байден «улетит удовлетворенным».

Также на этой встрече Александр Лукашенко заявил, что войска Беларуси будут воевать на стороне России против Украины «только в одном пока случае» - «если они совершат агрессию против Беларуси».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика