Приложение Бетера на Андроид

FT: Россия и Украина составили черновик плана мирного соглашения

Опубликовано: 17/03/2022 - 09:38
Россия, Украина, переговоры, соглашение, мир, мирное, план, черновик, 15, пункты, составили, представители, российская, украинская, Киев, НАТО, огонь, войска
Российская и украинская стороны достигли значительного прогресса в составлении предварительного мирного плана из 15 пунктов. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, имеющие отношение к переговорам.
 
По данным издания, Россия и Украина впервые обсудили в полном объеме предлагаемую сделку 14 марта (в понедельник). В соглашении будет 15 пунктов, которые включают прекращение огня и отвод российских войск в случае, если Киев согласится на нейтральный статус и ограничения численности своих вооруженных сил.
 
Согласно документу, Украина также должна будет отказаться от стремления в НАТО и присутствия на ее территории иностранных военных баз и вооружений — взамен она получит гарантии безопасности от таких союзников, как США, Великобритания и Турция.
 
Помимо этого два из трех источников Financial Times говорят, что сделка включает положения о закреплении прав на русский язык в Украине.
 
Источник, знакомый с содержанием переговоров с российской стороны, публикацию FT, назвав «неверной» информацию о договоренностях. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что «это во многом не соответствует тому, что происходит на переговорной площадке», передает РБК.
 
Напомним, 14-15 марта в формате видеоконференции состоялся четвертый раунд переговоров России и Украины. Советник Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что мирное соглашение между Киевом и Москвой может быть достигнуто самое раннее – в течение недели-двух, самое позднее – в мае.
 
Владимир Зеленский считает, что позиции Москвы и Киева на российско-украинских переговорах звучат уже реалистичнее. «Но еще нужно время, чтобы решения были в интересах именно Украины», - отметил украинский президент.
Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика