Приложение Бетера на Андроид

Евросоюз разрешит транспортировку российской нефти танкерами ЕС

Опубликовано: 10/05/2022 - 10:26
ЕС, Евросоюз, санкции, Россия, транспортировка, нефть, российская, РФ, шестой, пакет, ограничения, снять, смягчить, рейс, судно, танкеры, море, страны

Евросоюз смягчит шестой пакет санкций против Москвы, отказавшись от запрета на перевозку в третьи страны нефти из РФ европейскими судами. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документы и информированные источники.

По данным издания, на исключении из шестого санкционного пакета танкерного запрета настаивала Греция, поскольку экономика этой страны находится в сильной зависимости от перевозок морем.

При этом отмечается, что по данному вопросу отсутствует единая позиция среди стран G7, и еще обсуждается запрет на страхование рейсов судов с российской нефтью.

Страховка судов от рисков, в том числе от разливов нефти, производится транспортными компаниями коллективно. Они покупают страховое покрытие у 80 перестраховщиков через «Международную группу P&I Clubs» в Лондоне. Так, запрет на страхование сделает практически невозможным получение такого покрытия.

Напомним, на прошлой неделе глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала, какие ограничения будут приняты в рамках шестого пакета санкций в отношении Москвы. По ее словам, лидеры стран ЕС высказывались о необходимости ликвидировать зависимость от российских ископаемых энергоресурсов и полностью отказаться от нефти из РФ. 

8 апреля Совет ЕС утвердил пятый пакет санкций против России. Ограничения приняты из-за военных действий на территории Украины. Согласно санкциям, запрещается покупка российского ископаемого топлива, заход судов под флагом РФ в порты ЕС, перевозка товаров автомобильным транспортом на территории Евросоюза и другое.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика