
Эвакуация мирных жителей, которые находятся вместе с украинскими военными в подвале металлургического завода «Азовсталь» в Мариуполе, должна состояться 29 апреля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на офис Владимира Зеленского.
«Сегодня планируется операция по выводу мирных жителей с завода», - заявили в офисе украинского президента, не вдаваясь в подробности.
По данным украинских властей, на «Азовстали» может находиться свыше тысячи мирных жителей.
В четверг после переговоров с генеральным секретарем ООН Антони Гутерришем президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов начать переговоры об эвакуации людей с завода в Мариуполе.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков позже сказал, что инициатива выглядела странно, потому что Кремль не видел проблем. По его словам, гражданские лица могут покинуть «Азовсталь» и уйти в любом направлении. Армия должна сложить оружие и тоже уйти. Песков добавил, что их жизни будут спасены, а всем раненым и больным будет оказана медицинская помощь.
Как пишет Reuters, во вторник Владимир Путин «в принципе» согласился с участием ООН и Международного комитета Красного Креста в эвакуации завода «Азовсталь».
Городской совет Мариуполя информирует, что около 100 000 жителей по всему городу находятся «в смертельной опасности» из-за российских обстрелов и антисанитарных условий, а также говорит о «катастрофической» нехватке питьевой воды и продуктов питания.
Напомним, ранее штурм промышленной зоны в Мариуполе был отменен по приказу российского президента Владимира Путина. «Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела», - сказал он и поручил предложить украинским военным сложить оружие.
Минобороны РФ заявляло, что 25 апреля боевые действия в Мариуполе возле завода «Азовсталь» прекращаются, а российские войска отходят на безопасное расстояние.