Приложение Бетера на Андроид

Минобороны РФ: российские войска прекращают боевые действия возле «Азовстали»

Опубликовано: 25/04/2022 - 17:25
Минобороны РФ: российские войска прекращают боевые действия возле «Азовстали»

Боевые действия в Мариуполе возле завода «Азовсталь» прекращаются 25 апреля, российские войска отходят на безопасное расстояние.

Об этом сообщили в министерстве обороны России.

«ВС РФ и формирования ДНР с 14:00 мск 25 апреля 2022 г. в одностороннем порядке прекращают любые боевые действия, подразделения отводятся на безопасное расстояние и обеспечивают вывод указанной категории граждан в любых избранных ими направлениях», - сообщает ведомство.

Украинская сторона отмечает, что в подземных сооружениях комбината находятся мирные жители: рабочий персонал, женщины, дети. В Минобороны РФ говорят, что для выхода их «нет никаких препятствий». Там отмечают, что фактическая готовность украинских властей к проведению гуманитарной операции «обозначается поднятием белых флагов по всему периметру или на отдельных направлениях «Азовстали».

По теме

Мариуполь - один из украинских городов, почти полностью разрушенных во время боевых действий российских войск.

Ранее штурм промышленной зоны в Мариуполе был отменен по приказу российского президента Владимира Путина. «Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела», - сказал он и поручил предложить украинским военным сложить оружие. По его словам, Москва гарантирует им «жизнь и достойное обращение в соответствии с соответствующими международно-правовыми актами».

20 марта Россия выдвинула украинской стороне ультиматум, где предлагается сложить оружие в обмен на открытие гуманитарного коридора 21 марта в 10 утра. Украинская сторона отказалась сдавать Мариуполь. Вице-премьер правительства Ирина Верещук сказала, что «ни о какой капитуляции или сдаче оружия не может быть и речи».

«Азовсталь» - крупнейший металлургический завод Украины. входит в состав металлургического дивизиона группы «Метинвест», основными акционерами которой являются группа СКМ Рината Ахметова и «Смарт-холдинг» Вадима Новинского.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика