Приложение Бетера на Андроид

Путин приказал отменить штурм «Азовстали» в Мариуполе

Опубликовано: 21/04/2022 - 12:09
Путин, Шойгу, Мариуполь, «Азовсталь», Азовсталь, промзона, промышленная, зона, штурм, приказал, отменить, нецелесообразно, Украина, Россия, война, военные

Штурм промышленной зоны в Мариуполе является нецелесообразным. Об этом заявил Владимир Путин, принимая с докладом министра обороны России Сергея Шойгу, и приказал отменить данную операцию, передает РИА Новости.

Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину, что «обстановка в городе (Мариуполе - прим.) спокойная». Как говорит министр обороны России, можно начинать наводить порядок, возвращать население и налаживать мирную жизнь в Мариуполе.

«Что касается тех, кто скрылся на заводе «Азовсталь» и заблокирован там основательно и по всему периметру, нам на это требуется порядка трех-четырех дней для того, чтобы завершить и эту работу», - сообщил Шойгу.

На что Путин ответил: «Предлагаемый штурм промышленной зоны считаю нецелесообразным. Приказываю отменить». И добавил, что первоочередная задача - сохранить жизнь и здоровье российских солдат и офицеров.

«Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела», - продолжил российский президент. Он дал поручение предложить украинским военным сложить оружие. По его словам, Москва гарантирует им «жизнь и достойное обращение в соответствии с соответствующими международно-правовыми актами».

Ранее

24 февраля Россия начала военную спецоперацию на территории Украины. Мариуполь стал одним из городов, где ведутся наиболее активные боевые действия и гибнут мирные жители. Местное население неоднократно пытались эвакуировать.

20 марта Россия выдвинула украинской стороне ультиматум, где предлагается сложить оружие в обмен на открытие гуманитарного коридора 21 марта в 10 утра. Украинская сторона отказалась сдавать Мариуполь. Вице-премьер правительства Ирина Верещук сказала, что «ни о какой капитуляции или сдаче оружия не может быть и речи».

16 апреля Минобороны России заявило о «зачистке» городской территории Мариуполя от украинских сил. По данным ведомства, оставшиеся военные Украины оказались заблокированы на территории «Азовстали».

19 апреля представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что специальные группы начали штурм металлургического завода «Азовсталь». Российские войска и артиллерия помогали ДНР в штурме. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика