Приложение Бетера на Андроид

Протасевич дает показания на Софью Сапегу

Опубликовано: 24/05/2023 - 14:08
Протасевич дает показания на Софью Сапегу

Экс-главред телеграм-канала, признанного экстремистским в Беларуси, помилованный Роман Протасевич дает показания против своей бывшей девушки Софьи Сапеги.

Об этом сообщает телеграм-канал «База» 24 мая.

Отмечается, что обвинение в отношении Сапеги в основном и строилось на показаниях Протасевича.

По данным «Базы», Роман сообщил следователям, что за свою работу по деанону (результату обнародования личных данных) силовиков Сапега получила 5 тысяч долларов. По его словам, в Вильнюсе она искала информацию о них с помощью сервиса «Глаз Бога» и публиковала их данные в «Телеграме». В деле Сапеги значатся 238 потерпевших.

Дело об экстрадиции Софьи Сапеги могут передать в суд Владивостока, - последнего места регистрации.

О Софье Сапеге

Ранее БДГ сообщала, что Гражданка РФ София Сапега, осужденная в Беларуси по 4 статьям, дала согласие на экстрадицию на родину. 

Александр Лукашенко заявлял о возможности передачи Сапеги в Россию. «Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать», - сказал он. Летом 2022 года София Сапега написала прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко. Однако ей было отказано. Замглавы администрации Александра Лукашенко Ольга Чуприс заявила, что сделано это «совершенно законно».

История вопроса

Роман Протасевич и его девушка София Сапега были задержаны во время принудительной посадки рейса Ryanair в Минске 23 мая 2021 года. Самолет летел из Афин в Вильнюс.

Данная ситуация вызвала большой резонанс в мире, и в итоге переросла в международный скандал. В отношении представителей белорусской власти и близких к ним предприятий были введены персональные и секторальные санкции.

3 мая Минским областным судом был вынесен обвинительный приговор Роману Протасевичу. Его приговорили к 8 годам лишения свободы.

А 22 мая 2023 стало известно, что он помилован.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика