Приложение Бетера на Андроид

Протасевич приговорен к 8 годам лишения свободы

Опубликовано: 03/05/2023 - 13:19
Новости Беларуси, Беларусь, Протасевич, Путило, Рудик, приговор, суд, NEXTA, адвокат, обжалование

Обвинительные приговоры Роману Протасевичу, Степану Путило и Яну Рудику вынесены сегодня Минским областным судом, передает Sputnik.

Все фигуранты дела связаны с каналом NEXTA - экстремистское формирование с входящими в него структурными подразделениями на территории Беларуси признано террористической организацией.

Суд вынес следующие приговоры:

  • Роману Протасевичу - 8 лет лишения свободы,
  • Степану Путило - 20 лет колонии,
  • Яну Рудику - 19.

Также, согласно приговору, имущество Романа Протасевича, в том числе штатив, наушники, объективы, оставлены под арестом, передает Белта.

Суд над Путило и Рудиком проходил заочно, оба находятся за границей и объявлены в розыск.

Протасевич присутствовал в зале суда, так как находился в Беларуси под домашним арестом. Его сразу не взяли под стражу: до вступления приговора в силу суд оставил прежнюю меру пресечения, то есть домашний арест.

Суд признал иск заместителя генерального прокурора Беларуси в размере около 30 миллионов рублей. Его рассмотрят в порядке гражданского судопроизводства.

Отмечается, что приговор неокончательный и может быть обжалован в установленном порядке. Однако адвокаты обвиняемых после оглашения приговора не сообщили, последует ли обжалование.

«Мы подумаем, пока не могу сказать», - ответила журналистам адвокат Протасевича.

В чем обвинили

Протасевич признан виновным в:

  • организации массовых беспорядков,
  • публичных призывах к актам терроризма,
  • руководстве экстремистским формированием,
  • клевете в отношении президента и его оскорблении, а также в других преступлениях.

Согласно обвинению, фигуранты, среди которых также Степан Путило и Ян Рудик, в разное время с 2020 года, находясь преимущественно в Польше, исполняя общий план заговора с целью захвата государственной власти в Беларуси неконституционным путем, реализуя роли и задачи возглавляемой ими управляемой устойчивой группы, публиковали в сетях материалы, имеющие деструктивные цели.

Также, по данным следствия, они призывали протестно настроенных граждан совершать акты терроризма.

О Протасевиче

Роман Протасевич и его девушка София Сапега были задержаны во время принудительной посадки рейса Ryanair в Минске 23 мая. Самолет летел из Афин в Вильнюс.

Данная ситуация вызвала большой резонанс в мире, и в итоге переросла в международный скандал. В отношении представителей белорусской власти и близких к ним предприятий были введены персональные и секторальные санкции.

Интервью, данное блогером из СИЗО, вызвало много сомнений у независимых СМИ и экспертов. Они уверены, что оно взято под давлением. Госполиция Латвии начала процесс по уголовному делу о ситуации с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика