Приложение Бетера на Андроид

Минприроды пожаловалось в комитет Конвенции Эспо на польский забор в Беловежской пуще

Опубликовано: 04/06/2023 - 18:00
Новости Беларуси, Беларусь, Польша, граница, забор, ограждение, заграждение, Беловежская пуща, Минприроды, комитет Конвенции Эспо, обращение, Худык, жалоба

Беларусь «продолжает отстаивать свои позиции» в вопросе с забором, возведенным Польшей в Беловежской пуще, и обратилась в комитет Конвенции Эспо. Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

По его словам, с самого начала строительства данного забора Минск делает все, чтобы «призвать соседнее государство к соблюдению взятых на себя международных обязательств в области охраны биологического и ландшафтного разнообразия».

Отмечается, что белорусские власти ранее обращались в «компетентные международные организации» и природоохранные органы, однако «просьба была оставлена без внимания».

«Вместе с тем Беларусь продолжает отстаивать свои позиции. В апреле этого года мы направили в комитет по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте представление Беларуси о нарушении Польшей положений международного договора», - цитирует слова Худыка Белта.

Министр говорит, что, согласно данному договору, его государства-участники должны провести оценку воздействия на окружающую среду возведенного сооружения. 

При этом Андрей Худык заявил, что в Минске надеются, что комитет по осуществлению Конвенции Эспо «отбросит политические пристрастия» и рассмотрит обращение «сугубо с точки зрения охраны окружающей среды».

Забор на границе Беларуси и Польши

Строить заграждение Польша начала в январе 2022 года на фоне миграционного кризиса, который возник на белорусско-польской границе в 2021 году.

Сначала высота заграждения из нескольких слоев колючей проволоки составляла 2,5 метра. Затем его заменили 5-метровым забором с колючей проволокой, системой датчиков и видеонаблюдения.

В июне прошлого года польский премьер-министр Матеуш Муравецкий сообщил о завершении строительства пятиметрового забора на белорусско-польской границе. 

«Эта стена защитит нас. Мы должны всегда противодействовать попыткам дестабилизации внутренней ситуации в стране посредством мигрантов», - отметил глава польского правительства, добавив, что заграждение нужно, чтобы безопасно защищать польскую границу.

Однако заграждение прошло через Беловежскую пущу, что вызвало негодование экологов и зоозащитников, поскольку забор «вмешался» в миграционные процессы животных в заповедном лесу.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика