Приложение Бетера на Андроид

Кубраков рассказал о проверках в народном ополчении

Опубликовано: 06/03/2023 - 10:47
Кубраков рассказал о проверках в народном ополчении

Бойцов народного ополчения перед выдачей оружия проверят. Об этом заявил глава МВД Беларуси Иван Кубраков в эфире СТВ.

По его словам, в формировании отрядов народного ополчения будет принимать участие милиция. В разработке закона о создании народного ополчения принимало министерство внутренних дел. Кубраков сказал, что отрядами народного ополчения будут руководить сотрудники милиции.

По его словам, в Беларуси много граждан, которые хотят добровольно обеспечивать безопасность. Участники ополчения будут непосредственно будут подчиняться не только начальнику райотдела, а также участковому милиционеру.

По теме

26 мая 2022 года Александр Лукашенко дал поручение главе Минобороны Виктору Хренину создать народное ополчение. 

«Количество защитников нашей родины увеличится в разы. Для нас это очень важно в нынешней обстановке, чтобы - на данный момент мирно - показать, что не надо к нам соваться. Потому что ответ будет адекватным», - говорил тогда Хренин.

На ззаседании Совета безопасности Беларуси 20 февраля Александр Лукашенко заявил, что в стране «каждый мужчина (да и не только мужчина) должен уметь, как минимум, обращаться с оружием».

«Мы их призываем для обучения - они возьмут свои автоматы (в основном автомат, гранатомет, пистолет), чтобы могли защитить свой дом», - уточнил он. И добавил, что в случае военных действий отряды народного ополчения могут трансформироваться в партизанское движение, быть резервом для территориальной обороны.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика