Приложение Бетера на Андроид

Зачем в Беларуси народное ополчение, рассказал Лукашенко

Опубликовано: 20/02/2023 - 12:15
Новости Беларуси, Лукашенко, народное, ополчение, оружие, призы, войска, Вооруженные силы, ВС, территориальная оборона, военные действия, войска

Александр Лукашенко сегодня проводит заседание Совета безопасности Беларуси, в ходе которого объяснил, зачем в стране создается народное ополчение.

Лукашенко сразу отметил, что в Беларуси «выстроена эффективная система обороны государства» на основе Вооруженных сил страны. Именно ВС и решают наиболее важные задачи по защите родины.

Органы внутренних дел и внутренних войск, по словам Александра Лукашенко, отвечают за борьбу с преступностью, охрану общественного порядка и общественную безопасность.

«Но ситуация непростая. Я уже не раз говорил: каждый мужчина (да и не только мужчина) должен уметь, как минимум, обращаться с оружием. Хотя бы для того, чтобы в случае необходимости защитить свою семью, свой дом, родной уголок земли и, если понадобится, страну», - цитирует слова Лукашенко Белта.

Он считает, что «на всякий случай» при каждом сельском совете нужно иметь «вот это народное ополчение». Оно будет включать в себя небольшую группу людей - «может, 50 человек», имеющих свое оружие на складе.

«Мы их призываем для обучения - они возьмут свои автоматы (в основном автомат, гранатомет, пистолет), чтобы могли защитить свой дом», - уточнил Лукашенко.

Он говорит, что в случае военных действий отряды народного ополчения могут трансформироваться в партизанское движение, быть резервом для территориальной обороны.

«Это не просто от балды сделано. Это все от земли. Пусть люди учатся владеть оружием, в этом нет ничего плохого. Как раз каждая семья сможет свой дом, поселок, деревню защитить. Это исходит из опыта российско-украинского конфликта и от земли», - считает Александр Лукашенко.

Ранее

26 мая 2022 года Александр Лукашенко дал поручение главе Минобороны Виктору Хренину создать народное ополчение. 

«Количество защитников нашей родины увеличится в разы. Для нас это очень важно в нынешней обстановке, чтобы - на данный момент мирно - показать, что не надо к нам соваться. Потому что ответ будет адекватным», - говорил тогда Хренин.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика