Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси введут биометрические паспорта

Опубликовано: 24/05/2013 - 11:52
биометрические паспорта

В скором будущем белорусам начнут выдавать биометрические паспорта. На данный момент вопрос прорабатывается ГПК и МВД, о сроках введения этой практики пока не сообщается.

Сегодня на пресс-конференции председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Боечко сообщил, что в республике планируется ввести биометрические паспорта. По его словам, такая необходимость обусловлена использованием этого вида документов во многих странах мира. При этом глава ГПК отметил, что данный вопрос находится в стадии проработки совместно с МВД, поэтому говорить о сроках введения новых паспортов пока преждевременно.

Концепция введения биометрических паспортов в Беларуси была разработана несколько лет назад, был создан экспериментальный образец документа. Белорусские специалисты выезжали в страны Евросоюза, чтобы ознакомиться с опытом введения нового паспорта, а также механизмами его защиты. О необходимости биометрических паспортов заявляли и представители Международной организации по миграции в республике, которые также ссылались на введение этой практики в большинстве государств еврозоны. Как сообщает «Интерфакс», в России уже завершена работа по созданию образца биометрического паспорта.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика