Приложение Бетера на Андроид

Бизнес-союз предлагает поднять пенсионный возраст женщинам до 63 лет

Опубликовано: 22/06/2022 - 13:12
пенсионный возраст, женщинам, увеличить, увеличат, 63 года, пенсия, бизнес-союз, пенсионная реформа, пенсионные выплаты

С инициативой увеличить пенсионный возраст для женщин в Беларуси выступила директор БСПН Жанна Тарасевич. Кроме того, поступило предложение увеличить отчисления в ФСЗН для работников. 

После внедрения пенсионной реформы 2017 года в Беларуси возраст для выхода на пенсию для мужчин составляет 63 года. Женщины могут воспользоваться правом на получение пенсии с 58 лет.  

Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей имени Кунявского предлагает увеличить пенсионный возраст для женщин – поднять до 63 лет. Предлагается также для нанимателей снизить размер отчислений в ФСЗН, а для работников увеличить.

«Повышение пенсионного возраста пока не рассматривается», - ответили в Министерстве труда Беларуси.

Отметим, что в Беларуси средняя продолжительность жизни мужчин составляет 64 года, а женщин – 78 лет.

В Бизнес-союзе считают, что изменений, которые обеспечены проведенной в 2017 году реформой, недостаточно.  Необходимо проводить еще одну пенсионную реформу. В противном случае, по утверждению Тарасевич, руководство страны через пару лет столкнется с трудностями. Необходимо будет либо увеличивать пенсионный возраст, либо отчисления из зарплаты, либо придется сократить размер пенсий. Придется дотировать фонд, чтобы обеспечить выплату пенсий на уровне не менее 40% от средней зарплаты.

По этим причинам БСПН предлагает постепенно (за 10-15 лет) повысить пенсионный возраст до 63 лет для женщин.

Напомним, что с 1 января 2023 года в Беларуси будет введен «налог на профессиональный доход». Это альтернатива подоходного налога, но в него будут входить отчисления на пенсию. Льготы по новому налогу предусмотрены для работающих пенсионеров. 

Ранее в Министерстве труда и соцзащиты сообщали, что работающие пенсионеры могут претендовать на увеличение пенсии.  

Также сообщалось, что в 2022 году будет увеличен страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию. В рамках пенсионной реформы  в 2022 году пенсионный возраст для белорусов увеличили на полгода: женщины могут уйти на пенсию в 58 лет, мужчины – в 63. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.3 (11 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика