Приложение Бетера на Андроид

1000 фур ожидают въезда в Беларусь из Польши

Опубликовано: 12/05/2023 - 17:00
Новости Беларуси, Беларусь, Польша, граница, КПП, пункт, пропуска, очередь, фуры, грузовики, Кукурыки, Козловичи, ГПК, Госпогранкомитет, акции, протеста

Очередь из 1000 грузовиков скопилась на въезд в Беларусь из Польши - перед пунктом пропуска «Кукурыки» - «Козловичи». Об этом сообщает белорусский Госпогранкомитет.

По данным польских СМИ, ссылающихся на Палату налоговой администрации в Люблине, тысячная очередь на польско-белорусской границе сформировалась на фоне акции протеста грузоперевозчиков, начавшейся 9 мая.

Сообщается, что блокировка подъездных дорог к пункту пропуска «Кукурыки» (с белорусской стороны «Козловичи») продлится до 26 мая включительно.

Текущее время ожидания со стороны пункта «Кукурыки» составляет 33 часа. За прошлую 12-часовую смену (вторая половина четверга, 11 мая) в обоих направлениях было оформлено 249 грузовиков.

На выезд из Беларуси в польскую сторону по состоянию на 16:00 12 мая в очереди находятся 15 фур.

Забастовка на границе

9 мая стало известно, что польские дальнобойщики проводят акцию протеста в польском поселке Корощин, недалеко от единственного действующего КПП для фур на границе с Беларусью «Кукурыки-Козловичи». Поэтому движение фур через границу практически остановлено - по одной в час.

Дальнобойщики требуют запретить въезд в Польшу российским и белорусским фурам, принять меры в отношении транспортных компаний, которые белорусы и россияне создали на территории Польши.

Помимо этого местные перевозчики хотят льготных условий на фоне убытков от введения санкций и преференций для компаний Украины.

10 мая, на следующий день, ГПК Беларуси заявил, что отмечались задержки в польский пункте пропуска «Кукурыки» («Козловичи»). Выезда из нашей страны в Польшу ожидали 50 фур. Также фиксировалась очередь из легковушек.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика