Приложение Бетера на Андроид

Польские дальнобойщики заблокировали границу с Беларусью

Опубликовано: 09/05/2023 - 18:11
Новости Беларуси, Беларусь, Польша, граница, КПП, пункт, пропуска, грузовики, фуры, дальнобойщики, акции, протест, «Кукурыки-Козловичи», требования, ГПК

Польские дальнобойщики проводят акцию протеста в польском поселке Корощин, недалеко от единственного действующего КПП для фур на границе с Беларусью «Кукурыки-Козловичи». Об этом сообщает СТВ.

В акции протеста 9 мая принимают участие около сотни грузовиков.

Дальнобойщики требуют запретить въезд в Польшу российским и белорусским фурам, принять меры в отношении транспортных компаний, которые белорусы и россияне создали на территории Польши.

Помимо этого местные перевозчики хотят льготных условий на фоне убытков от введения санкций и преференций для компаний Украины.

«Транспортная отрасль находится в сложной ситуации, мы требуем поддержки от государства. <…> Мы требуем честности, мы требуем защиты польских предприятий не только в сфере транспорт», - заявил владелец транспортной компании из Бяла-Подляски Мартин Потапчук.

Польские власти выдали компаниям размещение на проведении акций на период с 9 мая по 9 июня 2023 года. Протестующие говорят, что будут пропускать по одному грузовику в час. 

Ранее польские перевозчики проводили аналогичную блокировку пункта пропуска на границе с Украиной.

«Кукурыки-Козловичи» - единственный действующий погранпереход для фур на границе Беларуси и Польши.

Напомним, 8 мая белорусский ГПК сообщил, что въезд в Польшу из Беларуси затруднен - очереди ожидают более 350 легковых автомобилей. В ведомстве считают, что причина тому - «медленная работа польской стороны».

По данным ГПК, Польша в течение суток приняла только 33% транспорта «от нормы» - 565 авто из 1700 «положенных».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика