Приложение Бетера на Андроид

США подтвердили поддержку белорусской оппозиции

Опубликовано: 16/12/2020 - 10:47
США, поддержка, белорусская, оппозиция, Тихановская, госсекретарь, Биган, кризис, Беларусь, протесты, народ, права, борьба, выборы, Координационный совет

Вчера, 15 декабря, состоялась виртуальная дискуссия заместителя госсекретаря США Стивена Бигана и экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, где американский госдеп заявил о поддержке Штатами белорусской оппозиции. Об этом сообщает «ГА».

Дискуссия была организована Германским фондом Маршалла и посвящена послевыборному политическому кризису в Беларуси.

Биган подтвердил, что США поддерживает белорусский народ в стремлении бороться за свои права и за демократическое будущее своей страны.

Чиновник призвал белорусские власти провести диалог с Координационным советом, как представителем оппозиции страны, с целью урегулирования кризиса.

«Вашингтон призывает провести в Беларуси действительно свободные и справедливые выборы при участии международных наблюдателей», - заявил заместитель госсекретаря США.

Также он сообщил, что Штаты выступают за немедленное освобождение всех политических заключенных и несправедливо задержанных.

Напомним, 14 декабря Светлана Тихановская заявила, что Европа лишь выражает свою озабоченность в связи с ситуацией в Беларуси, но в действительности ничего не может сделать.

15 декабря на встрече с Тихановской президент Германии Франк-Вальер Штайнмайер высказал поддержку белорусскому народу, который «отчаянно борется за свою свободу». По итогам встречи представитель оппозиции заявила, что Германия выступает за расширение санкций против «пособников режима».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика