Приложение Бетера на Андроид

Тихановская встретилась со Штайнмайером. Ждем новых санкций?

Опубликовано: 15/12/2020 - 11:19
Тихановская встретилась со Штайнмайером и лидерами бундестага

Поддержка Германией расширения санкций против «пособников режима» важна для Беларуси.

Об этом заявила одна из лидеров белорусской оппозиции Светлана Тихановская во время встречи с президентом Германии и лидерами Бундестага в 14 декабря, сообщает ее пресс-служба.

После встречи президент Германии Франк-Вальер Штайнмайер высказал поддержку белорусскому народу, который «отчаянно борется за свою свободу». «Они нуждаются и заслуживают нашего внимания, помощи и поддержки», - подчеркнул он.

Штайнмайер отметил, что белорусы «месяцами люди мужественно и настойчиво требуют свободных и честных выборов, прекращения насилия и репрессий со стороны государства», пишет dpa.

По информации пресс-службы Тихановской, стороны «обсудили важность национальной идентичности в борьбе за свободу». Тихановская подчеркнула, что «язык, история, интерес к культуре и бело-красно-белому флагу – то, что укрепляет протест».

Она заявила, что Александр Лукашенко так или иначе уйдет, но важно, чтобы это случилось как можно скорее. И указала на важность поддержки Германией расширения санкций против «пособников режима».

Также речь шла об участии ОБСЕ в разрешении белорусского кризиса.

Об отношениях с Россией

В понедельник Тихановская встречалась со спикером Бундестага Вольфгангом Шойбле, председателем комитета по иностранным делам Бундестага Норбертом Рёттгеном и вице-президентом Бундестага Клаудией Рот.

«На вопрос, какова роль России в разрешении белорусского кризиса и содействует ли Россия мирному решению конфликта, Тихановская ответила, что она и ее команда обращались к России, как и европейские лидеры, но Россия решила поддерживать режим Лукашенко», - говорится в сообщении на официальном сайте Тихановской.

Она заявила: единственное, о чем просит руководство РФ – чтобы «Россия не вмешивалась и не поддерживала тех, кто осуществляет насилие в Беларуси».

О расследованиях насилия

Лидер оппозиции заявила о необходимости освобождения политзаключенных.

«Все политические заключенные должны быть освобождены, насилие должно быть остановлено. Единственная тема, которую и России, и европейским странам стоит обсуждать, - это то, каким образом можно быстро провести новую избирательную кампанию», - подчеркнула экс-кандидат.

Кроме того, Тихановская призвала Германию поддержать международные расследования преступлений против человечности в Беларуси - по примеру Литвы и Польши начать досудебные следствия, признать ГУБОПиК и ОМОН террористическими организациями, а также расширить санкционный список лиц, связанных с репрессиями последних четырех месяцев.

«Светлана рассказала представителям Бундестага, что в тюрьмах Беларуси умышленно распространяется коронавирусная инфекция, заключенные выходят из тюрем больными. При задержании людей помечают краской, их продолжают избивать и пытать. Тихановская подчеркнула, что важно не допустить безнаказанности за все эти преступления. И Германия может помочь расследованиям, справедливому суду», - сообщается на сайте.

О давлении на белорусские власти

Стороны обсуждали и резолюцию Бундестага о поддержке Беларуси, и возможные варианты давления на власти республики.

«Речь шла о точечных санкциях в отношении компаний, которые поддерживают Лукашенко и репрессируют рабочих. Также Тихановская подняла вопрос, могут ли немецкие компании по примеру норвежской Yara быть более активными и ставить условия в сотрудничестве с белорусскими предприятиями, которые репрессируют рабочих. В частности, упоминались компании Siemens и Eickhoff», - говорится в сообщении.

Напомним, политолог Дмитрий Болкунец считает, что режим Лукашенко не боится санкций, более существенной мерой для Лукашенко является заморозка активов со стороны или поиски его счетов со стороны Швейцарии и отсутствие доступа к кредитам МВФ, ЕБРР и других международных организациях.

Ранее сама Тихановская заявила в интервью журналу New Yorker, что процесс введения санкций ЕС продвигается очень медленно, хотя Евросоюз давно согласовал эти санкции. По мнению Тихановской, Европа лишь выражает свою озабоченность в связи с ситуацией в Беларуси, но в действительности ничего не может сделать.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика