Приложение Бетера на Андроид

Путин призвал к диалогу властей Беларуси с оппозицией

Опубликовано: 18/11/2021 - 18:01
Путин призвал к диалогу властей Беларуси с оппозицией

Кремль понимает, что в Беларуси есть проблемы, и призывает к диалогу между властями этой страны и оппозицией. Об этом заявил президент России Владимир Путин 18 ноября на расширенном заседании коллегии МИД, передает interfax.by.

«Да, мы знаем, что ситуация в Беларуси, хоть и успокоилась внутри страны, но, тем не менее, проблемы есть, и мы прекрасно отдаем себе в этом отчет и, конечно, призываем к диалогу между властями и оппозицией», - сказал он, выступая на расширенном заседании коллегии МИД.

Путин подчеркнул, что «со своей стороны Россия, безусловно, продолжит линию на укрепление связей и углубление интеграционных процессов с Беларусью».

По его словам, РФ будет реализовывать «все 28 принятых недавно отраслевых союзных программ по формированию общего экономического пространства, переходить к проведению согласованной макроэкономической, налоговой, банковско-кредитной политики».

Также 18 ноября Путин поручил эвакуировать из Афганистана не только граждан России, но и Беларуси как члена ОДКБ. И сегодня три военно-транспортных самолета Ил-76 Воздушно-космических сил России приземлились в Кабуле (Афганистан) для эвакуации более 380 россиян, белорусов, украинцев и граждан других государств. 

Об оппозиции

Напомним, выборы в Беларуси прошли 9 августа, ЦИК страны официально признал победителем действующего президента Александра Лукашенко, который занимает этот пост с июля 1994 года. Однако многие избиратели не согласны с результатами выборов, так как голосовали за других кандидатов - Виктора Бабарико и Светлану Тихановскую.  

Сразу после закрытия избирательных участков начались акции протеста, которые не прекращались несколько месяцев.

19 августа стало известно, что чрезвычайный саммит Евросоюза не признал результаты президентских выборов в Беларуси. В тот же день сторонники экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской утвердили президиум Координационного совета, созданного днем ранее для «трансфера власти» в Беларуси.

Однако лидеры оппозиции Светлана Тихановская и Павел Латушко были вынуждены покинуть страну, Бабарико осужден на 14 лет лишения свободы, член его штаба Мария Колесникова, порвавшая на границе с Украиной свой паспорт, - также в тюрьме.

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика