Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко - о войне в Украине: «все к этому шло»

Опубликовано: 01/06/2023 - 12:19
Новости Беларуси, Лукашенко, Беларусь, Россия, Украина, война, СВО, военные действия, ВСУ, Запад, СНГ, встреча, спецслужбы, Путин

Если бы военные действия в Украине не начались в феврале прошлого года, то они начались бы завтра, но в худших условиях для России и Беларуси. Об этом заявил Александр Лукашенко, передает его пресс-служба.

Сегодня Лукашенко проводит встречу с участниками заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ. 

«Я абсолютно согласен с президентом Путиным, когда он говорит о том, что не мы начали эту войну (в Украине - прим.). Она началась даже не в 2014 году. Она началась задолго до 2014 года. Мы видели все, что здесь происходило: тот «коричневый» переворот, который произошел, и к чему Украину подводят. Видели, кто был в авангарде», - сказал Лукашенко.

Он считает, что у руководства Украины было много вариантов для того, чтобы люди мирно жили во всей Украине. Но ни бывшие украинские лидеры Виктор Янукович, Перт Порошенко, ни нынешний президент Владимир Зеленский этим не воспользовались.

«Почему не воспользовались? Они что, хотели войны? Нет. Их просто толкали к этому. Нашли болевые точки, где можно было надавить», - продолжил Александр Лукашенко.

Лукашенко уверен, что если бы война не началась в феврале 2022 года, она бы началось завтра, но в более худших условиях для России и Беларуси.

«Все к этому шло. Единственная, наверное, наша ошибка, что мы не решили этот вопрос в 2014-2015 годах, когда не было ни армии у Украины, ни готовности… Все хотели мирно как-то урегулировать. А они за это время создавали боеспособные вооруженные силы», - подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом, по словам Лукашенко, на Западе признают, что делали все, чтобы подготовить Украину к войне с Россией.

По теме

Военные действия на украинской территории идут с 24 февраля 2022 года, тогда Владимир Путин принял решение о специальной военной операции в Украине.

Страны Запада не поддерживают Россию в конфликте с Украиной. ЕС и США неоднократно оказывали помощь Киеву.

Тем временем, украинская сторона сообщает о подготовке к контрнаступлению. Сроки начала контрнаступления Вооруженных сил Украины уже утверждены властями страны.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика