Приложение Бетера на Андроид

Беларусь привязала тарифы на газ для промышленных потребителей к российскому рублю

Опубликовано: 01/07/2022 - 12:33
газ, Россия, привязала, Беларусь, в российских рублях, по курсу рубля,  промышленных потребителей, тарифы, энергоносители

В Беларуси цены на природный газ и электроэнергию для промпотребителей будут привязаны к курсу белорусского рубля к российскому. Индексация будет проводиться в соответствии с этим курсом, сообщает пресс-служба Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Беларуси. 

«Установлен порядок определения отпускной цены на природный газ, отпускаемый ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», исходя из цены на поставляемый в республику из РФ газ, определенной в российских рублях, установлены отпускные цены на природный газ, отпускаемый газоснабжающими организациями предприятия «Белтопгаз», тарифы на электрическую энергию, производимую из невозобновляемых источников энергии, мазута, исходя из курса белорусского рубля к российскому рублю, а также изменен порядок их индексации», – сговорится в сообщении.

Раньше тарифы внутри Беларуси для корпоративного сектора были привязаны к доллару США. Новым решением устанавливаются тарифы с 1 апреля по 31 декабря 2022 года.

Такие меры направлены на сдерживание внутренних тарифов Беларуси, механизм учитывает колебания курса российского рубля к доллару.  

«В целях снижения ценовой нагрузки на потребителей реального сектора экономики индексация цен на природный газ, отпускаемый газоснабжающими организациями, тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями, будет осуществляться только в случае установления на дату оплаты за указанные энергоресурсы Центробанком РФ официального курса российского рубля к доллару в размере 75 и более российских рублей за доллар США», – отметили в ведомстве.

По теме

Напомним, что в апреле Алексей Миллер, председатель правления «Газпрома» и министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич подписали соглашение о переводе расчетов за российский газ на рубли. Для Беларуси на 2022 год сохранена на уровне 2021 года: за 1 тысячу кубометров 128,52 доллара.

По инициативе российского президента Владимира Путина, Россия начала принимать оплату за поставки газа в российских рублях вместо «скомпрометировавших себя валют». Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отреагировала на такое сообщение и заявила, что Евросоюз не допустит оплаты в рублях, так как это позволит России обойти санкции.

Позже Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, объявил, что Россия прекратит поставки газа в страны, отказавшиеся платить в рублях. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика