Приложение Бетера на Андроид

Байден пообещал, что террористы заплатят за теракты в Кабуле

Опубликовано: 27/08/2021 - 12:11
Афганистан, Кабула, теракт, террористы, взрыв, США, Байден, заплатят, смертник, Талибан, талибы, ИГ, исламское, Государство, Пентагон, Штаты, заплатят, аэропорт

Президент США Джо Байден во время своего обращения после теракта в Кабуле пообещал, что Штаты отреагируют с силой и террористы заплатят за свои действия, передает ТАСС.

Что произошло

Вчера около аэропорта Кабула, где в последние дни скопились тысячи людей, ожидающих эвакуации после захвата афганской столицы боевиками «Талибана», произошли как минимум 2 взрыва.

Первый, по данным Пентагона, прозвучал у ворот Эбби - одного из главных входов на территорию аэропорта (вероятно, его устроил террорист-смертник, погибли 13 военных из США, 15 получили ранения), а второй - внутри или около расположенного неподалеку отеля «Барон» (возможно, с помощью автомобиля, начиненного взрывчаткой).

Глава Центрального командования Вооруженных сил США Кеннет Маккензи говорил, что боевики «открыли огонь по мирным жителям и военнослужащим» после первого взрыва. Представитель талибов Забихулла Муджахид заявил, что с помощью взрывов американские военные уничтожали собственное оборудование, а жителям Афганистана не стоит беспокоиться. Позднее в Пентагоне подтвердили, что провели несколько контролируемых взрывов.

Точное количество жертв и пострадавших на данный момент не известно. Газета The Wall Street Journal сообщает о 103 погибших, а представитель Минздрава Афганистана сообщил о более чем 150 пострадавших.

Позиция США

По словам Байдена, разведки Штатов считают, что теракт организовала группировка «Исламское государство в Хорасане» (ответвление террористической организации «Исламское государство»), а талибы им не помогали и не будут содействовать в будущем.

Джо Байден приказал подготовить планы нанесения ударов по боевикам ИГ. «Мы отреагируем с силой и с точностью в то время и в том месте, которое мы выберем, и в тот момент, который мы выберем», - заявил американский президент.

Он отметил, что придерживается решения вывести войска США до 31 августа.

Как говорит Байден, Штаты не позволят террористам помешать эвакуации людей из Афганистана. За последние 11 дней американская сторона вывезла более 100 тысяч человек.

Президент подчеркнул, что США не должны приносить в жертву своих солдат, чтобы попытаться построить демократию в Афганистане, а американские военные в Кабуле доложили ему, что не нуждаются в дополнительных силах.

Напомним, после полного захвата власти в Афганистане талибами 15 августа, стало известно, что украинские самолеты вывезли из Кабула граждан Афганистана, Беларуси, Нидерландов, Украины, Хорватии. Вчера Россия произвела эвакуацию более 500 человек, среди которых не только россияне, но и белорусы, украинцы, киргизы, таджики.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика