Приложение Бетера на Андроид

Беларусь официально приостановила действие соглашений с двумя странами ЕС

Опубликовано: 09/02/2023 - 10:17
Беларусь официально приостановила сразу несколько соглашений с двумя странами ЕС

Александр Лукашенко подписал законы о приостановлении соглашения с Польшей в сфере образования и о прекращении соглашения с Францией в области культуры, образования, науки и СМИ.

Информация об этом опубликована на Национальном правовом интернет портале 9 февраля.

«Приостановить действие соглашения между правительством Беларуси и правительством Польши о сотрудничестве в сфере образования, подписанного в Варшаве 20 июля 2016 года», - сказано в документе. Соглашение было подписано 20 июля 2016 года в Варшаве. Оно касалось, в том числе, повышения квалификации учителей белорусского языка в Польше и польского – в Беларуси.

Лукашенко также подписал закон № 245-З от 6 февраля 2023 года «О прекращении действия соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в области культуры, образования, науки и техники, средств массовой информации».

Сотрудничество началось в 2010 году, тогда было подписано соглашение. Согласно ему, белорусские студенты могли изучать французский язык по современным методикам и ездить на учебу во Францию.

Ранее

О том, что Беларусь прекращает действие соглашений о сотрудничестве с Польшей и Францией в сфере образования, науки, культура и СМИ, сообщалось 25 января. Такое решение приняли депутаты на заседании 9 сессии Палаты представителей. Причиной названы «недружественные шаги» вышеупомянутых стран.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика