Приложение Бетера на Андроид

Иностранцам придется «растамаживать» временно ввозимое авто

Опубликовано: 16/01/2014 - 10:44

Государство, похоже, нашло способ ликвидировать серые схемы поставок автотранспортных средств. Президент подписал указ О некоторых вопросах временного ввоза транспортных средств для личного пользования, согласно которому, чтобы временно ввезти в Беларусь второй автомобиль, иностранцам придется заплатить сумму растаможки. В документе написано, что не имеющие постоянного места жительства в странах Таможенного союза физические лица при временном ввозе в Республику Беларусь второго и последующих транспортных средств для личного пользования должны предоставить в таможенный орган Республики Беларусь обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов.

Как пояснили auto.tut.by в Государственном таможенном комитете, иностранец, ввозящий на территорию РБ второй и последующий автомобили, должен внести на текущий расчетный счет таможенного органа сумму таможенных пошлин, подлежащих уплате по данному транспортному средству. Другими словами, оставить в залог ту сумму растаможки, которую бы он заплатил за автомобиль, если бы выпустил его в свободное обращение на территории страны. Оплату можно произвести в любой удобной для автовладельца валюте (таможенная пошлина взимается только в белорусских рублях).

«Эти деньги возвращаются владельцу при вывозе из Беларуси транспортного средства (именно того, второго или последующего, на которое было оформлено обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов) - в той же валюте, в которой были помещены на счет. По закону таможенные органы имеют право вернуть обеспечение в 30-дневный срок, однако на практике владелец может заранее обратиться в таможенные органы с просьбой подготовить возврат обеспечения в определенную дату или же зарезервировать возврат еще при въезде - если точно знает, когда покинет страну», - пояснили в Государственном таможенном комитете.

Документ принят, чтобы ликвидировать серые схемы поставок автотранспортных средств на территорию Таможенного союза, противодействовать возможности уклонения иностранных физических лиц от уплаты таможенных пошлин, налогов при неоднократном ввозе ими транспортных средств.

Документ в силу через десять дней после его официального опубликования.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика