Приложение Бетера на Андроид

МНС Беларуси призвало блогеров заплатить налоги

Опубликовано: 16/03/2023 - 14:48
Новости Беларуси, МНС, налоги, сборы, налогообложение, блогеры, соцсети, социальные сети, блог, заработок, доход, реклама, донаты

Министерство по налогам и сборам Беларуси пояснило, когда и какие налоги за 2022 год должны уплатить блогеры.

В ведомстве подчеркнули, что все, кто сумел монетизировать свои блоги в Facebook, YouTube, Instagram, Twitter, TikTok и других соцсетях, должны платить налоги. Для властей нет разницы, размещает человек рекламу, получает донаты или продает услуги через свой блог.

Не позднее 31 марта 2023 года блогер должен подать налоговую декларацию, на основании которой и будет начислен налог. Ставка подоходного налога - 13%. Срок оплаты - до 1 июня 2023 года.

Отмечается, что уменьшение доходов блогеров на какие-либо расходы, фактически произведенные ими, не производится. Значит, налог не станет меньше.

Однако донаты в размере 8 078 рублей, полученные в сумме от всех источников в течение прошлого года, освобождаются от налога.

При этом, если блогер берет рекламу на регулярной основе, его могут признать предпринимателем, и тогда придется перейти на другой режим налогообложения.

Напомним, с нового 2023 года для ИП увеличили налоги с 16% до 20%. По словам замминистра экономики Беларуси Татьяны Бранцевич, это сделано для уравнивания «условий существования для разных субъектов хозяйствования».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.4 (5 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика