Приложение Бетера на Андроид

В Минэкономики объяснили, почему повысили налоги для ИП

Опубликовано: 30/01/2023 - 08:53
В Минэкономики объяснили причины повышения налогов для ИП

Налоги для индивидуальных предпринимателей увеличили с нового года с 16% до 20% для уравнивания «условий существования для разных субъектов хозяйствования».

Так объяснила нововведения и изменения налогообложения для ИП замминистра экономики Беларуси Татьяна Бранцевич в эфире телеканала ОНТ. По ее словам, конкурентная среда между юридическими лицами и ИП нарушена, а она должна стимулировать экономический рост.

По словам представителя Минэкономики, условия административных процедур формирует деловой климат. «У нас их - 1068. Мы работаем над их упрощением», - сказала Бранцевич. Она отметила, что около 300 административных процедур уже сокращены или сокращено количество документов для их совершения.

Чиновница напомнила, что ИП могут перейти на профналог или остаться предпринимателями. Главное – показывать свою выручку и затраты. По словам Бранцевич, многие благодарят за возможность перейти на профналог, за цифровизацию и возможность отчитываться посредством приложения в телефоне.

По теме

В 2022 году стало известно, что в Беларуси вводится налог на профессиональный доход, который заменит подоходный налог для ряда белорусов. Однако помимо этого в новый налог будут включены еще и отчисления на пенсию.

Ранее в МНС рассказали о преимуществах этого налога.

Что касается упрощенной ссистемы налогообложения, то ИП уже не могут ее применять. Теперь они должны уплачивать подоходный налог, который в 2022 году составлял 16%, а с 1 января 2023 года - повысился до 20%.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика