Приложение Бетера на Андроид

Минтранс: транспортный налог идет на дорожное строительство

Опубликовано: 30/06/2014 - 14:20
налог

Госпошлина, уплачиваемая владельцами транспортных средств на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, целиком и полностью направляется на дорожное строительство. Эта сумма уже включена в план финансирования дорожного хозяйства.

По предварительным подсчетам финансовых ведомств Беларуси, около Br1,6 трлн должно быть собрано в Беларуси по итогам текущего года от уплаты так называемого транспортного налога, - рассказали в Минтрансе. Всего в нынешнем году из республиканского бюджета на финансирование дорожного хозяйства выделяется около Br3 трлн - в эту сумму уже включены получаемые за счет транспортного сбора средства. Вместе с тем Минтранс запрашивал на содержание и ремонт республиканских автодорог на 2014 год Br5,5 трлн, добавили представители министерства.  Напомним, госпошлина за выдачу разрешений на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении в Беларуси была введена с 1 января 2014 года. Законопроект был одобрен Советом республики.

Механизм взимания госпошлины предполагает ее самостоятельную уплату организациями и гражданами к моменту прохождения государственного технического осмотра, на который наряду с другими обязательными документами должен быть представлен платежный документ об уплате этой пошлины.

Льготы по уплате пошлины минимальны и предусмотрены лишь в отношении специального транспорта, предназначенного для использования инвалидами, специальных транспортных средств МЧС, скорой помощи, общественного транспорта.

Новость о введении пошлины стала причиной акции протеста Стоп-налог, которую столичные автомобилисты провели 20 декабря на проспекте Независимости. 

12 июня начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько заявил, что перечень граждан, имеющих право на льготу по уплате транспортной пошлины, планируют расширить, для чего в Налоговый кодекс будут внесены изменения либо будет издан новый указ.  

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.7 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика