Приложение Бетера на Андроид

ЕАБР: физические объемы экспорта в Беларусь сократились

Опубликовано: 08/11/2022 - 10:39
ЕАБР: физические объемы экспорта в Беларусь сократились

Увеличение поставок товаров в Россию, азиатские и африканские страны пока не полностью компенсирует вызванное разрушением производственно-логистических цепочек падение экспорта в ЕС.

Такая информация содержится в еженедельном обзоре Евразийского банка развития.

Стоимостной объем экспорта в сентябре сократился на 4,8% г/г после уменьшения на 0,1% г/г в августе. «С учетом увеличения цен поставок это может соответствовать еще большему сокращению физических объемов экспорта», – отмечают аналитики банка.

Существенную поддержку белорусскому экспорту в РФ оказывает курсовой фактор. Снижение импорта товаров в Беларусь замедлилось с 12,7% г/г в августе до 8,9% г/г в сентябре. Это говорит о некотором налаживании схем поставок товаров в Беларусь.

В результате профицит внешней торговли товарами уменьшился в сентябре до $ 52 млн.

По теме

В сентябре аналитики отмечали, что в Беларуси существует риск дальнейшего роста инфляции. «Экономическая активность сохраняется слабой. Инфляционное давление остается повышенным из-за недооцененности белорусского рубля к российскому. Снижение процентных ставок кредитно-депозитного рынка ускорилось», – указывали там.

В более раннем отчете ЕАБР сообщалось, что за 7 месяцев 2022 года ВВП Беларуси сократился на 5,2%, а за июль – на 10,1%. По мнению экспертов, усиление темпов снижения выпуска в июле было связано с краткосрочным падением на 23,6% г/г производства сельского хозяйства. Это падение произошло из-за смещения сроков уборочной кампании по сравнению с июлем 2021 г.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика