Приложение Бетера на Андроид

Австрийский Raiffeisen Bank прекращает работу с банками Беларуси

Опубликовано: 18/05/2023 - 12:59
Новости Беларуси, Беларусь, экономика, банки, Raiffeisen Bank, RBI, счета, корреспондентские счета, переводы, валюта, сотрудничество, Райффайзенбанк, Приорбанк

Австрийский Райффайзенбанк прекратит корреспондентские отношения белорусскими банками с 31 июля. Об этом сообщили источники в банковских кругах, передает РБК.

По данным источников, Райффайзенбанк оповестил руководство банков Беларуси о прекращении сотрудничества 15 мая.

«Через «Райффайзен» работали почти все. Это очень усложняет и без того непростую финансовую жизнь белорусским компаниям, которые принимают оплату в долларах/евро или платят в них за товары или услуги», - говорит сотрудник одного из банков нашей страны.

По информации источников Office life, ряд белорусских банков сохранит отношения с Raiffeisen Bank, но их количество будет весьма ограниченным.

Корреспондентские счета в иностранных банках необходимы для проведения валютных операций. После начала войны в Украине и ввода Западом санкций против финансовой системы РФ иностранные банки начали закрывать счета российским кредитным организациям вне зависимости от санкций, что усложнило проведение валютных переводов.

Ранее

Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) сообщила в марте, что продаст или выведет из своего состава филиал в России. В заявлении Raiffeisen Bank ничего не было сказано о белорусском Приорбанке, который более чем на 87% принадлежит австрийской группе.

До этого на фоне санкций Запада белорусские власти запретили Raiffeisen выводить дивиденды из Беларуси.

5 апреля RBI заявила о закрытии корсчетов всем российским банкам, кроме своей «дочки» - российского Райффайзенбанка.

11 мая стало известно, что Raiffeisenbank International (RBI) принял решение о сокращении корреспондентских отношений с банками стран СНГ. Тогда из-за данных изменений крупнейший банк Казахстана Halyk Bank, имеющий корреспондентские счета в RBI, ввел «ограничения на платежи, относящиеся к определенным отраслям».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика