Приложение Бетера на Андроид

Австрийский Raiffeisenbank ужесточил условия для корсчетов в банках СНГ

Опубликовано: 11/05/2023 - 12:06
Новости в мире, Raiffeisenbank, International, RBI, австрийская, банковская, группа, экономика, Приорбанк, корсчета, счет, корреспондентский, переводы, валюта

Решение о сокращении корреспондентских отношений с банками стран СНГ принято австрийской банковской группой Raiffeisenbank International (RBI). Об этом сообщил представитель кредитной организации, передает РБК.

«RBI постоянно пересматривает свой корреспондентский бизнес и внимательно следит за изменениями в платежных и торговых потоках. Поэтому мы решили скорректировать наш аппетит к риску также и в регионе СНГ», - рассказал источник в банке.

Как говорит представитель RBI, из-за данных изменений крупнейший банк Казахстана Halyk Bank, имеющий корреспондентские счета в RBI, ввел «ограничения на платежи, относящиеся к определенным отраслям». Так же поступили и другие клиенты Raiffeisenbank в Казахстане, добавил представитель группы.

Отметим, корреспондентские счета необходимы для проведения переводов в иностранных валютах. 

Ранее Halyk Bank опубликовал обновленный список банков-корреспондентов для переводов в евро, в котором не оказалось RBI. Представитель Halyk Bank утверждает, что данный корреспондентский счет работает в штатном режиме, а на официальном сайте размещены реквизиты не всех, а только основных банков-корреспондентов.

В RBI также подчеркнули, что оба банка «продолжают хорошо налаженное взаимное сотрудничество».

RBI и белорусский «Приорбанк»

Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) сообщила в марте, что продаст или выведет из своего состава филиал в России. В заявлении Raiffeisen Bank ничего не было сказано о белорусском Приорбанке, который более чем на 87% принадлежит австрийской группе.

Ранее на фоне санкций Запада белорусские власти запретили Raiffeisen выводить дивиденды из Беларуси.

5 апреля RBI заявила о закрытии корсчетов всем российским банкам, кроме своей «дочки» - российского Райффайзенбанка.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика