Приложение Бетера на Андроид

Raiffeisen решил продать свои активы в РФ. Что будет с «Приорбанком»

Опубликовано: 30/03/2023 - 15:51
Новости в мире, Россия, Беларусь, банки, банковская группа, Австрия, Raiffeisen Bank International, RBI, Raiffeisen, Приорбанк, активы, СБЕР, Райффайзенбанк

Австрийская банковская группа Raiffeisen Bank International (RBI) решила продать или вывести из своего состава филиал в России. Об этом говорится в официальном заявлении группы.

«RBI продолжит работу над возможными сделками, которые могут привести к продаже или выделению Райффайзенбанка в России и деконсолидации Райффайзенбанка в РФ из группы RBI», - сообщили в Raiffeisen Bank.

Данное решение напрямую связано с конфронтацией между Россией и Западом на фоне событий в Украине.

Отмечается, что все процедуры будут производиться в соответствии с местными и международными законами и нормами, а также в консультации с компетентными органами.

При этом в банковской группе говорят, что продолжат снижать свою деловую активность в России, «продолжая продвигать такие потенциальные сделки».

А что с «Приором»

В заявлении Raiffeisen Bank ничего не сказано о белорусском Приорбанке, который более чем на 87% принадлежит австрийской группе. В классификации Нацбанка Беларуси «Приор» входит в число системно значимых банков первой группы - то есть это один из самых важных игроков рынка не из госсектора.

Ранее на фоне санкций Запада белорусские власти запретили Raiffeisen выводить дивиденды из Беларуси, передает Sputnik.

В самом «Приорбанке» информацию комментировать не стали.

Ранее

Недавно в RBI опровергали сообщения о возможной продаже «дочек» в Беларуси и России группе СБЕР. Подчеркивалось, что доводы журналистов на эту тему - это лишь «теоретические измышления». И нет «никакого соглашения по обмену активами, равно как нет и других подобных шагов».

Однако теперь группа фактически признала планы продать свои актив в России, не назвала потенциальных покупателей.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.6 (5 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика