Приложение Бетера на Андроид

Баумгертнер вошел в список директоров Уралкалия

Опубликовано: 29/11/2013 - 10:41

Владислав Баумгертнер, находящийся под арестом в одном из московских СИЗО, вошел в новый состав совета директоров компании, кроме того, новыми членами совета стали финансовый директор Уралкалия и и.о. гендиректора Виктор Беляков, а также глава совета директоров компании Сулеймана Керимова Нафта Москва Павел Грачев.

 

Свои позиции в совете сохранили независимые директора Александр Волошин, Роберт Маргеттс, Пол Остлинг и Гордон Сэдж, а также представители Нафта Москва Антон Аверин и Анна Колончина, пишет interfax.by со ссылкой на сообщение Уралкалия.

 

Напомним, 26 ноября стало известно, что группа «Онэксим» Михаила Прохорова приобрела 21,75% акций компании «Уралкалий», принадлежащих Сулейману Керимову. 

 

По неофициальной информации, владелец УралХима Дмитрий Мазепин готов выкупить 20% акций Уралкалия у партнеров Сулеймана Керимова - Филарета Гальчева (владеет 7% акций компании), Анатолия Скурова (4,8%) и других его партнеров, которым в сумме принадлежит еще 8% Уралкалия.

 

53,95% акций Уралкалия находятся в свободном обращении.

 

Имя генерального директора Уралкалия Владислава Баумгертнера не сходит с первых страниц мировых СМИ уже 4 месяца. 26 июля он был задержан в минском Национальном аэропорту сразу после встречи с белорусским премьер-министром и помещен под стражу. Ему было предъявлено обвинение в злоупотребление властью и служебными полномочиями.

 

Новость об аресте гендиректора Уралкалия привела к ускорению падения акций этой компании. Так, На Московской бирже акции Уралкалия к 15:18 МСК подешевели до 160,64 рубля (-1,6%), до новостей бумаги компании теряли в цене менее 1% вместе со всем рынком.

 

22 ноября Баумгертнер экстрадирован в Москву и помещен в один из московских СИЗО, в Россию переданы также все документы по делу БКК. 

 

Многие эксперты считают, что арест Баумгертнера стал своеобразным ответом белорусских властей на решение «Уралкалия» о разрыве партнерских отношений с БКК.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика