Приложение Бетера на Андроид

Зарплаты в странах СНГ. Сентябрь-2016

Опубликовано: 01/11/2016 - 17:19

В большинстве стран СНГ, в которых произошла девальвация национальной валюты и зарплаты в долларовом эквиваленте сильно снизились в 2014-15 гг., ситуация стабилизировалась на новом, более низком, уровне. В рейтинге долларовых зарплат Россия вернула себе единоличное лидерство, Казахстан уверенно закрепился на 2-м месте, Беларусь приблизилась к 3-му, где сейчас Армения.

Резко упавшие, в долларах, зарплаты в Азербайджане уже не так сильно отличаются от зарплат в Молдове, в которой долларовое падение доходов было не таким уж и значительным, а в этом году они там идут в рост. Очень медленно идет восстановление зарплат в Украине, несмотря на финансовую стабилизацию в стране: Украина никак не может оторваться от $-эквивалента зарплат в Кыргызстане, на уровень которого (даже ниже его) украинские зарплаты рухнули в 2014-15 гг. В Таджикистане стабильность – но на самом низком уровне.

***

Раньше, два и более лет назад, среди стран СНГ по размеру начисленной средней заработной платы (по их $-эквивалентам) неизменно вне досягаемости была Россия, обладающая крупнейшими запасами нефтегазового и иного сырья, вторым шел нефтегазовый Казахстан, третьим – еще более нефтегазовый Азербайджан. Но вследствие падения цен на углеводороды, сокращения притока нефтедолларов и ослабления, в итоге, их национальных валют, $-эквивалент средних зарплат в этих странах сильно уменьшился.

Сильней других пострадал от падения цен на нефть и газ Азербайджан, так как углеводороды в этой стране занимают определяющую позицию в валютной выручке и доходах бюджета. Результат – сильное ослабление маната, падение зарплат в долларовом эквиваленте. Когда как раньше, на фоне роста цен на нефть, зарплаты, иные доходы, и в целом ВВП там непрерывно росли.

Обвалились валюты, а вместе с ними и долларовые эквиваленты зарплат в большинстве стран СНГ, которые  находятся в экономической зависимости от России – или как поставщики своей продукции на сузившийся российский рынок (Беларусь) или рабочей силы (“гастарбайтеры” стран Средней Азии): поток денег из России в эти страны существенно сократился в долларовом эквиваленте.

В Украине сильнейшее падение гривны стало итогом катастрофических событий 2014-го, когда на фоне войны за территориальную целостность и оккупации наиболее промышленно-энергетического региона сократился экспорт, уменьшив приток валюты, а банковская система страны подверглась массовому “набегу” клиентов с целью вывести свои капиталы из-за опасений разрушения банковской системы и потерь своих денег - из банков изъято резидентами и нерезидентами более $25 млрд, до минимума сокращены ЗВР НБУ. В итоге долларовый эквивалент зарплат там снизился значительно, как нигде больше.

***

Россия вернула себе единоличное первенство в этом рейтинге, а с марта $-эквивалент зарплат там вновь стал стабильно выше $500. По уточненным данным, в августе средняя начисленная зарплата в России была эквивалентна $543 (Rr35405), а в отчетном сентябре, по предварительной оценке, выросла до $570 (Rr36115 - Росстат, по курсу ММВБ конца месяца), благодаря тому, что доллар в этом месяце ослаб к Rr-рублю.

В Казахстане средняя в стране зарплата в сентябре составила, (данные Комитета по статистике Министерства национальной экономики), ₸139,28 тыс. Это меньше, чем было в августе и июле, но благодаря росту ₸-тенге к доллару, $-эквивалент зарплат упал не так сильно, и составил в сентябре $415.

С Казахстаном “соревнуется” по размеру зарплат Армения, где устойчивость курса драма (армянский драм стал самой стабильной валютой 2015-го среди стран не только СНГ, но и Восточной Европы, подорожав за год даже к евро) позволила $-эквиваленту зарплат удержаться на достигнутом ранее уровне, когда как повсюду - падал. Средняя начисленная зарплата, по предварительным данным Национальной статистической службы Армении, составила в сентябре 184,992 тыс. драм (по уточненным в августе – 184,825 тыс. драм), что эквивалентно $390 по курсу на конец месяца (в августе было – $397).

Неоднократные девальвации Br-рубля сильно опустили $-эквивалент начисленных зарплат Беларуси. Ранее единственный отрезок времени, когда средняя зарплата в Беларуси была меньше не только армянской, но в какой-то момент даже украинской и молдавской - это супердевальвационный период 2011-го. В 2014-ом же Беларусь в «зарплатном рейтинге» СНГ поднималась на 3-е место после России и Казахстана, опередив, было, Азербайджан. Теперь – опустилась снова ниже Армении: экономический кризис в Беларуси не позволяет поднять не только $-эквивалент зарплат, а даже выйти на их реальный, с учетом роста цен, рост – в реальном выражении они падают. $-эквивалент средней начисленной зарплаты в сентябре - $380 (в августе был $383, по курсу Br/$ в конце месяца).

В Азербайджане после двух разовых девальваций маната (в феврале и декабре 2015-го) $-эквивалент зарплат сильно упал, и теперь он там самый низкий среди стран Южного Кавказа (до этого был самый высокий), и лишь 5-й в СНГ – около $300 (в июле - $313, августе - $297, в сентябре - $301).

И Молдова не избежала ослабления своей национальной валюты лея к доллару за последние 2 года. Но оно было не столь значительное, и больше связано с укреплением самого доллара (падение лея к евро за это время вообще малозаметное). Поэтому такого сильного сокращения $-эквивалента зарплат, как в других странах СНГ, не произошло, а его малый сегодняшний размер - реальный результат экономики. Правда, там идет постепенный рост: средняя зарплата  перевалила за 5200 лей и приближается к $270-ти (июль - $267, август - $262, сентябрь - $268).

Указанные выше события 2014-го в Украине, вызвавшие экономический кризис и вывод валюты из банков с последующим обвалом гривны и сильнейшим падением $-эквивалента зарплат (среднее значение по 2015-му составило лишь $179, а выше $200 было только в декабре), в 2016-ом сменились финансовой стабилизацией и ростом зарплат. С июня, после того как в мае в Украине «минималку» подняли до ₴1450 ($58), средняя по стране зарплата превысила $200. В сентябре средняя начисленная зарплата в Украине – ₴5358, или $205 экв. Рост зарплат в Украине идет очень медленно, значительная часть платится «в конвертах» (а "в белую" показывают минимум), что серьезно занижает официальный показатель. Но с января 2017-го «минималка» там увеличивается в 2 раза, что позволит средней зарплате в Украине значительно вырасти

Украинские зарплаты находятся на уровне зарплат Кыргызстана, где сейчас средний их размер чуть больше $200 (в июле - 14,365 тыс. кыргызских сомов ($211), в августе, после уточнения - 13,931 тыс. сомов ($202), предвартельно в сентябре - $208). В этой среднеазиатской стране курс национальной валюты сома к доллару упал на меньший в регионе процент, несмотря на сильное сокращение притока денег из России от «гастарбайтеров», что и не позволило кыргызским зарплатам сильно упасть в $-эквиваленте.

В Таджикистане же, беднейшей стране СНГ, $200-й средней по стране зарплаты не было никогда, но в начале 2015-го таджикский $-эквивалент зарплат, правда, превысил украинский (в момент обвала гривны в феврале того года). Сейчас средняя зарплата в Таджикистане колеблется в пределах $120-130 (в июле - 1019 таджикских сомони ($129), пересмотренная и уточненная в августе - 904 сомони ($115), предварительная в сентябре - $126), и самое значительное увеличение может быть в 2016-ом лишь до $150 в конце года.

Динамика средней по стране начисленной зарплаты с конца 2007-го года – представлена на диаграмме ниже.

Исторический максимум $-эквивалента средней зарплаты почти во всех странах СНГ был в декабре 2013-го (лишь в Беларуси - в июле 2014-го). Рекордная средняя зарплата в $-эквиваленте по странам: в России - $1214, в Казахстане - $890, в Беларуси - $626, в Армении - $502, в Украине - $440, в Молдове - $328, в Кыргызстане - $308, в Таджикистане - $193.

График динамики зарплат по странам в Lg-формате показывает относительное, а не абсолютное, изменение зарплат. Как видно, самое сильное падение произошло в Украине в 2014-ом – начале 2015-го. В Беларуси и России зарплаты в долларах снизились в 2014-15 гг., в Казахстане - в 2015-ом и в Азербайджане - в 2015-16 гг.

Относительно спокойная политико-экономическая жизнь в регионе закончилась в начале 2014-го с развитием ситуации в Украине и вокруг нее. Наибольшое падение $-эквивалента зарплат за это время случилось именно в Украине – на 48,9% (сентябрь 2016-го к среднегодовой месячной зарплате 2013-го).

Падение мировых цен на нефть, которое многие связывают именно с украинскими событиями, создало, через девальвации валют, негативную динамику и $-эквивалента зарплат в России, Казахстане и Азербайджане (там падение, соответственно, на 39,5%, 41,9%, 44,2% - как видно, не намного лучше, чем в Украине), а также в экономически связавшей себя с Россией Беларуси (сентябрь 2016-го к средней в 2013-ом – минус 33,8%).

Меньше оказались затронутыми кризисом Кыргызстан и Молдова и Таджикистан, несмотря на их зависимость от трудовой миграции в Россию (однако это уже меньше касается Молдовы – там трудовая миграция в ЕС). А в Армении сегодняшние долларовые зарплаты вообще такие же, какими они были, в среднем, в 2013-ом.

В среднем за год (за последние 12 месяцев - за период “октябрь 2015-го - сентябрь 2016-го”) среднемесячная зарплата составила в $-эквиваленте: в Азербайджане - $343, в Армении - $391, в Беларуси - $365, в Казахстане - $405, в Кыргызстане - $201, в Молдове - $248, в России - $533, в Таджикистане - $122, в Украине - $193.

Динамика среднегодовой месячной зарплаты представлена на диаграммах с абсолютными…

…и относительными изменениями.

Исторически рекордный размер среднегодовой месячной зарплаты в $-эквиваленте зафиксирован: в Армении - $413, в Беларуси - $592, в Казахстане - $716, в Кыргызстане - $236, в Молдове - $298, в России - $942, в Таджикистане - $173, в Украине - $402.

Если сопоставить сегодняшнюю среднегодовую месячную зарплату с таковой за календарный 2007-й год - последний предкризисный (перед мировым кризисом 2008-09 гг.), то намного меньше она стала в Украине, но постепенно поднимается. В России сейчас – примерно такие же, как тогда, в 2007-ом. В Казахстане показатель среднегодовой месячной зарплаты падает. Больше всего выросли в долларах зарплаты в Кыргызстане и, еще больше, в Таджикистане, несмотря на текущее падение: тогда, почти 10 лет назад, они там были мизерными.

Из стран б.СССР наибольшие зарплаты – в странах Балтии. По данным их статистических органов, во 2-ом квартале они составили: в Эстонии начисленная (с налогами) - €1163 ($1292), чистая («нетто», после вычета всех налогов) - €937 ($1041), в Литве – начисленная - €772 ($858), чистая - €601 ($668), в Латвии – €838 ($931) – брутто-зарплата, €616 ($685) – нетто-зарплата. То есть в странах Балтии даже чистые, после уплаты всех налогов, «на руки» средняя по стране зарплата больше, чем в России – лидере СНГ по зарплате.

В Грузии, вышедшей из СНГ, средняя начисленная зарплата во 2-ом квартале 2016-го составляла 973,7 лари – это более $430. И это делает Грузию страной с самыми высокими сейчас зарплатами на Южном Кавказе. Хотя не так давно, в период высоких цен на нефть, вне конкуренции в ом регионе был Азербайджан, который теперь там на последнем месте, после Армении.

В Польше средняя начисленная (брутто) зарплата во II квартале составила 4019 злотых, это более $1000, а нетто-зарплата - $760 в месяц. В Румынии средняя брутто-зарплата в августе – 2874 лей ($719), нетто-зарплата  - 2076 лей, или $520.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.8 (13 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика