Приложение Бетера на Андроид

Прогноз по белорусскому рублю на неделю - до 5 октября

Опубликовано: 02/10/2018 - 10:59
белорусские рубли

Минувшая неделя была ознаменована ростом доллара на валютном рынке после решения ФРС о повышении процентной ставки и оптимистичных прогнозов регулятора по перспективам экономики.

Индекс доллара DX, поднялся к рубежу 95 п. Наступившая неделя не принесет много значимых событий. Основным из них является отчет по рынку труда США в пятницу, 5 октября. Сильные данные по занятости и зарплатам способны укрепить инвесторов в идее дальнейшего усиления доллара.

Данные обстоятельства отразились и на белорусском рубле. Его ослабление к иным валютам идет вполне в русле интересов Нацбанка, который тем самым поддерживает конкурентоспособность белорусской продукции.

Доллар поднимался на фоне общего роста и к белорусскому рублю. Пара USD/BYN, как мы и предполагали в прошлом обзоре, превысила 2.100. Однако теперь, после ралли нескольких дней, возможна приостановка роста. В целом сохраняется стремление доллара к уровню 2.140, но возможна предварительная проторговка его в районе 2.100.

EUR/BYN находится под противоречивым влиянием факторов. С одной стороны, белорусская валюта слабеет по отношению к доллару, но в то же время и евро чувствует давление со стороны американца. Поэтому и EUR/BYN находится в узком диапазоне без выраженного движения. Пара осталась в коридоре 2.4000 - 2.5000, как мы и предполагали неделю назад. Вероятно, такая ситуация сохранится и на ближайшие дни, диапазон остаётся актуальным.

Российский рубль растет из-за укрепления нефтяных котировок, которые за последние дни подскочили с $70 выше $83 по Brent. Пара RUB/BYN, как предполагалось в предыдущем обзоре, достигла цели движения в 0.03200. При этом котировки поднялись и выше, что технически говорит о стремлении штурмовать 0.03260-0.03280. Но возможная приостановка роста нефтяных цен и курса рубля к доллару способна пока ограничить и усиление россиянина к белорусу. Поэтому при общем тренде на повышение пара может скорректироваться немного вниз, к пробитому ранее вверх уровню 0.03190- 0.03200, который стал теперь поддержкой снизу. 

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика