Приложение Бетера на Андроид

Трамп предложил дать кредит Украине вместо «подарков»

Опубликовано: 13/04/2024 - 16:06
Трамп предложил дать кредит Украине вместо «подарков»

Помощь США Украине нужно предоставлять «в виде кредитов, а не подарков». Однако Европа «должна давать деньги» Киеву. Об этом заявил экс-президент США Дональд Трамп на совместной пресс-конференции со спикером Палаты представителей Штатов Майком Джонсоном, передает «Политика страны».

Джонсон провел первую официальную встречу с Трампом, где обсудил помощь Украине и выборы в США. После беседы Дональд Трамп заявил, что республиканцы рассматривают вопрос о предоставлении средств Киеву.

«Мы думаем о том, чтобы сделать его в форме кредита, а не просто подарка. Мы продолжаем раздавать подарки в миллиарды и миллиарды долларов. Мы думаем об этом. Но для меня важнее шаги Европы. Они должны давать деньги. Им нужно сравняться с нами. Если они этого не сделают, я буду очень разочарован», - говорит экс-президент.

Как посчитали эксперты исследовательского центра Kiel Institute, с конца января 2022 года Евросоюз выделил Украине помощь на сумму 77,2 млрд евро. Сюда входит и военная, и гуманитарная, и финансовая поддержка Киева. От США данная помощь меньше - 66,7 млрд евро.

Трамп и Украина

24 января экс-президент США Дональд Трамп в очередной раз обещал завершить конфликт в Украине еще до своей инаугурации, если будет избран вновь на пост главы государства. 

Перед этим уже заявлял о своей способности завершить украинский конфликт всего за один день, но президент Украины Владимир Зеленский пригласил Трампа посетить Украину, чтобы объяснить ему, почему с Россией невозможно закончить конфликт всего за 24 часа. Трамп отказался от приглашения.

Американский экс-президент уже делал заявление о том, что может повлиять на ситуацию в Украине в начале 2023 года. Тогда он сказал, что способен договориться о прекращении конфликта в Украине всего за сутки.

CNN пишет, что Трамп в случае победы на выборах планирует заставить Украину и Россия сесть за стол переговоров и договориться о прекращении огня. При этом Дональд Трамп будет использовать военную помощь США как рычаг.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика