Приложение Бетера на Андроид

На выборах президента России возбудили более 60 уголовных дел

Опубликовано: 18/03/2024 - 22:03
На выборах президента России возбудили более 60 уголовных дел

61 уголовное дело возбуждено и составлено 155 административных протоколов на выборах президента России. Об этом сообщил первый замглавы МВД РФ Александр Горовой, передает ТАСС.

По словам замминистра, всего поступило 1,4 тыс. заявлений и сообщений о правонарушениях и преступлениях с точки зрения граждан. Все эти эзаявления «зарегистрированы в уставленном законом порядке», а «в установленный срок» по ним будет принято решение.

«Составлено 155 административных протоколов, возбуждено 61 уголовное дело, превалируют тут заведомо ложные сообщения об актах терроризма - 23, воспрепятствование осуществлению прав избирателей - 21», - рассказал он.

Горовой добавил, что непосредственно в избирательные комиссии поступило 547 сообщений о ложном минировании. Также зафиксировано 52 факта проноса красящих веществ на избирательные участки (возбуждено 33 уголовных дела). 

«Механизм, выработанный еще в 2018 году, когда украинская сторона нас «тренировала» на выборах президента РФ, позволила нам механизм этот использовать и не допустить срывов голосования», - считает первый замглавы МВД России.

Горовой резюмировал, что правоохранители не выявили нарушений избирательного законодательства, которые могли бы повлиять на итоги выборов.

Выборов в России

По данным ЦИК РФ после обработки 99,76% протоколов, Владимир Путин лидирует с 87,29%. Второе место держит Николай Харитонов (4,3%), третье — Владислав Даванков (3,84%), четвертое — Леонид Слуцкий(3,21%).

Число поданных голосов за Путина превысило 75,9 млн и поставило абсолютный рекорд. Предыдущий рекорд был установлен в 2018 году, когда за главу государства проголосовали 56,43 млн и Путин набрал 76,69%.

В субботу, 16 марта, российский Центризбирком сообщил о явке «свыше 50%» на выборах президента РФ. Фиксируются и попытки сорвать выборы, например, посредством поджогов на участках и акций с выливанием в урны для голосования зеленки.

Президентские выборы в России объявлены на 15-17 марта. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что «попытки России организовать какую-либо часть выборов в оккупированных регионах Украины абсолютно незаконны и нарушают международное право».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика