Приложение Бетера на Андроид

Безработица в ЕС: беспокойство и надежда

Опубликовано: 31/07/2009 - 13:30

Граждане ЕС обеспокоены влиянием экономического кризиса на рынок труда, но верят в успех борьбы Евросоюза с безработицей, в том числе с помощью Европейского социального фонда.

Треть трудоустроенных граждан Евросоюза волнует возможность потерять работу во время кризиса. Однако 72% опрошенных считают, что ЕС играет важную роль в создании новых рабочих мест и в борьбе с безработицей.

52% считают, что Евросоюз играет важную роль в улучшении ситуации на рынке труда. Причем этот показатель значительно увеличивается, когда речь идет о конкретных сферах: 78% опрошенных считают, что Евросоюз содействует улучшению доступа к академическому и профессиональному образованию, 76% признали успех ЕС в продвижении гендерного равенства, 73% отметили его положительную роль в борьбе с другими видами дискриминации, а 72% считают ЕС успешным в создании новых рабочих мест и борьбе с безработицей.

Наибольший удар испытали Ирландия, Испания, Латвия и Литва, а наименьшее количество увольнений зафиксировано в Греции, Люксембурге и Нидерландах.

Треть трудоустроенных граждан ЕС сильно обеспокоена возможностью потерять работу в будущем, однако еще большее беспокойство вызывает то, что работу может потерять их партнер (38%) или ребенок (47%).

По меньшей мере 6 из 10 европейцев считают, что худшие последствия экономического кризиса еще впереди, и только 28% думают, что кризис уже достиг апогея.

В целом 33% опрошенных знают о существовании Европейского социального фонда – главного инструмента ЕС по поддержке граждан, потерявших работу вследствие кризиса.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика