Приложение Бетера на Андроид

МВФ не спешит выдавать кредиты

Опубликовано: 01/07/2009 - 11:02
 

Больше остальных от нынешнего кризиса пострадали развивающиеся страны, обязательства которых были существенно выше, чем ликвидные активы. В итоге развивающиеся государства, в частности страны Восточной Европы, были вынуждены обратиться за помощью к международным институтам, например, к МВФ, передает Reuters.

Однако если сначала МВФ охотно раздавал кредиты, в последнее время на фоне роста надежд на скорое восстановление мировой экономики получить кредит от фонда стало практически невозможно. Вместо этого МВФ дает теперь деньги лишь тем государствам, которые готовы выполнить его условия и пойти на существенное сокращение бюджетных расходов.

Эксперты считают: теперь все страны, желающие получить кредит от МВФ, разделятся на два лагеря: те государства, которые готовы выполнить все условия фонда, и те страны, которые могут прожить без денег МВФ. Например, Сербия и Латвия, скорее всего, не получат кредит от фонда, в то время как Украина, наоборот, может рассчитывать на эти деньги.

Стоит отметить, что в прошлом году многие восточноевропейские страны находились на грани дефолта, и МВФ, резервы которого пополнили на 750 млрд. долларов, был вынужден оказать этим государствам финансовую поддержку, чтобы предотвратить их банкротство. В итоге Венгрия и Латвия, экономики которых должны сократиться в этом году на 6% и 18% соответственно, надеялись получить кредитные деньги, даже несмотря на огромный дефицит бюджета.

Однако затем, после незначительного улучшения ситуации, МВФ приостановил выделение траншей Латвии, поскольку парламент страны не смог одобрить меры по сокращению бюджета. Латвийский сейм уже принял решение урезать расходы на социальные пособия, но фонд не уверен, что этого хватит, чтобы сократить бюджет страны. Также Международный валютный фонд приостановил кредитный транш Сербии по причине "слишком большого дефицита государственного сектора экономики" и напомнил Венгрии о необходимости сократить дефицит бюджета в следующем году.

В похожей ситуации оказалась и Украина: фонд отказал ей в кредите по причине политической нестабильности. Правда, затем МВФ пересмотрел свои взгляды и пообещал выделить этой восточноевропейской стране деньги.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика