Приложение Бетера на Андроид

Наши «миролюбивые» соседи

Опубликовано: 19/06/2009 - 09:32

В составляемом сиднейским Институтом экономики и мира ежегодном «рейтинге миролюбия» Россия опустилась со 133-го на 136-е место из 144, оказавшись в десятке наименее мирных стран и лишь немного опережая охваченные гражданской войной Пакистан, Сомали, Афганистан и Ирак.

Так называемый «индекс мира» рассчитывается австралийскими учеными на основе 23 различных показателей, характеризующих не только внешнеполитическую активность государств, но и внутреннюю ситуацию.

Среди причин снижения рейтинга России – разразившаяся в августе прошлого года война в Южной Осетии и ухудшение отношений с Украиной,  сохраняющийся высокий уровень преступности, прежде всего убийств (почти 20 случаев на 100 тыс. человек), а также большая доля граждан, находящихся в тюремном заключении.

Даже Грузия, Ливан  и Северная Корея оказались впереди России. Из развитых стран только она и живущий в условиях постоянной военной угрозы Израиль попали в самый конец списка.

Что касается остальных членов Совета Безопасности ООН, то США находятся на 83-м месте (в компании Украины и Казахстана – 82-е и 84-е место соответственно), Франция – на 30-м, Великобритания – на 35-м, Китай – на 74-м.

Лидером же рейтинга стала Новая Зеландия. Такой показатель был достигнут благодаря внутриполитической стабильности, уважению прав человека и гармоничным отношениям с соседями. Второе место делят Дания и Норвегия, далее идет Исландия. В первую десятку также вошли Австрия, Швеция, Япония, Канада, Финляндия, Словения и Чехия.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика