Приложение Бетера на Андроид

Грозит ли Евросоюзу “кризис президентства” из-за Чехии?

Опубликовано: 25/03/2009 - 12:56

Политической новостью номер один в Европе стало решение чешского парламента отправить в отставку правительство во главе с премьер-министром Тополанеком. Самое неприятное для Чехии в том, что это произошло во время председательства страны в Евросоюзе. Получается, что государство, которое сейчас его возглавляет, само остается без руководства. Это первый случай в истории.

За отставку правительства Тополанека проголосовал 101 депутат из 200.

“Я еду завтра в Страсбург с докладом о заседании Совета Европы, на котором я председательствовал, и в этом случае я не вижу каких-либо осложнений, – сказал Тополанек после сенсационного голосования, – я думаю, что это ослабит нашу позицию на переговорах в Европе как партнеров, привыкших отстаивать свое мнение и при этом готовых к компромиссам.”

Социал-демократы во главе с Иржи Пароубеком обвинили правоцентристов в бездействии в ситуации разразившегося мирового экономического кризиса. Но, как заявил Пароубек, в этот момент “следует дать возможность коалиционному правительству сконцентрировать свое внимание на миссии председателя ЕС, не требуя от него немедленной отставки.”

Евросоюз дал свою оценку последним событиям в Чехии. В специальном заявлении Еврокомиссия, впрочем, выразила «полную уверенность, в том, что кризис президентства ЕС не грозит, а Чехия справится с внутренними проблемами и успешно продолжит исполнять свои функции на посту председателя Союза».

Сейчас президенту страны Вацлаву Клаусу предстоит определиться с кандидатурой нового главы правительства, которую должен утвердить парламент. Очень вероятно, что Кабинет действующий останется у руля до 1 июня — дня, когда истекает срок председательства Чехии в ЕС.

Среди причин отставки правительства Мирека Тополанека называют его неспособность справиться с последствиями глобального кризиса , который особенно сильно ударил по Чехии, и решение разместить на территории страны американскую базу ПРО.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика