Приложение Бетера на Андроид

S&P понизило рейтинг России до «мусорного»

Опубликовано: 27/01/2015 - 10:22

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s (S&P) снизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте до неинвестиционного (спекулятивного) уровня - до "BB+/B" с «BBB-/A-3". Прогноз рейтингов - «негативный".

Кроме того, долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте были уменьшены до "BBB-/A-3" с "BBB/A-2".

Рейтинги были выведены из списка CreditWatch (на пересмотре), куда они были поставлены с негативным прогнозом 23 декабря 2014 года, пишет "Финмаркет".

S&P также подтвердило рейтинг РФ по национальной шкале "ruAAA" и снизило оценку риска перевода и конвертации валюты до "ВВ+" с "ВВВ-".

"Снижение рейтингов отражает наше мнение о том, что гибкость денежно-кредитной политики России стала более ограниченной, а перспективы экономического роста ослабли, - отмечают аналитики агентства. - В то же время мы отмечаем возрастающий риск того, что внешние и бюджетные резервы будут сокращаться вследствие ухудшающейся внешней конъюнктуры и растущей государственной поддержки экономики».

Эксперты S&P ожидают, что ежегодный экономический рост РФ составит примерно 0,5% в 2015-2018 годах, что ниже показателя в 2,4% за прошедшие четыре года.

На текущий год прогнозируется снижение реального ВВП РФ на 2,6%, в 2016 году - повышение на 1,9%, в 2017 году - на 2% и в 2018 году - на 1,2%.

Инфляция в России в 2015 году прогнозируется аналитиками агентства на уровне 13,5%, в следующем году - 6,5% и в последующие два года - 6%.

"Мы можем пересмотреть прогноз на "стабильный", если российская финансовая стабильность и перспективы экономического роста улучшатся", - отмечается в сообщении S&P. Следующая по графику рейтинговая публикация относительно суверенных рейтингов России запланирована на 17 апреля этого года, отмечается в сообщении.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика