Приложение Бетера на Андроид

Падение цен на нефть угрожает отраслевым проектам почти на $1 трлн

Опубликовано: 16/12/2014 - 16:34

Будущее нефтяных проектов на $930 млрд находится под угрозой из-за падения цен на нее примерно до $60 за баррель, отказ от разработки этих проектов вызовет сокращение добычи в мире в ближайшие десять лет на 7,5 млн баррелей в сутки (б/с), что составляет около 8% нынешнего общемирового спроса на нефть.

По мнению экспертов Goldman Sachs, переизбыток нефти, который вызвал падение котировок, вскоре может исчезнуть, поскольку крупные нефтепроизводители будут откладывать запуск дорогостоящих проектов, что, в свою очередь, скажется на производстве бензина, мазута и химикатов, пишет The Financial Times.

Котировки нефти марки Brent упали более чем на 45% с середины июня из-за увеличения добычи сланцевой нефти в США, значительных поставок из стран ОПЕК и слабого спроса на топливо в Европе и Азии. Это всколыхнуло нефтяную отрасль, поставив под сомнение амбициозные намерения некоторых крупных компаний и обрушив стоимость акций нефтепроизводителей. В частности, возникают трудности с ведением разработок в глубоководной части Мексиканского залива, которые не являются экономически оправданными при цене нефти в $60 за баррель.

Эксперты Goldman Sachs провели анализ 400 нефтяных и газовых месторождений по всему миру (без учета сланцевых проектов в США), многие из которых еще ожидают окончательных инвестиционных решений. Результаты исследования показывают, что при цене нефти в $70 за баррель к 2020 году нерентабельными будут производственные мощности в объеме 2,3 млн б/с. К 2025 году этот показатель вырастает до 7,5 млн б/с.

В отчете банка указывается, что компаниям необходимо сократить расходы на 30% для того, чтобы сделать эти проекты прибыльными при $70 за баррель.

Аналитики Wood Mackenzie также говорят о снижении инвестиций нефтепроизводителей. По их расчетам, отрасли необходимо на четверть уменьшить капзатраты в ближайшие пять лет - на $250 млрд ежегодно, пишет interfax.by, ссылаясь на источник. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика